Сексуальная ориентация родителей не влияет на их детей
Архив NEWSru.com
Сексуальная ориентация родителей не влияет на их детей
 
 
 
Сексуальная ориентация родителей не влияет на их детей
Архив NEWSru.com

Согласно исследованию, проведенному в США, подростки, воспитанные лесбиянками, не демонстрируют никаких отличий в развитии по сравнению с детьми, выросшими в обычных семьях. Об этом пишет New Scientist в материале, перевод которого публикует Inopressa.ru.

Общенациональное исследование здоровья молодежи проводилось с 1995 года. В нем приняли участие 12 тыс. подростков. Работали над проектом социолог из Аризонского университета Стивен Рассел, а также его коллеги из университета Вирджинии Шарлотта Паттерсон и Дженнифер Уэйнрайт. "Это лучшие данные, которыми мы располагаем по вопросу о жизни подростков в однополых семьях", – заявил Рассел New Scientist.

Среди опрошенных были 44 подростка, которые воспитывались лесбиянками. Только 6 подростков признались, что живут в семье геев, поэтому однополые мужские семьи исключили из исследования за недостаточностью данных.

Каждого подростка сравнивали со сверстником из гетеросексуальной семьи того же возраста, пола, этнической принадлежности, статуса приемного ребенка и с тем же уровнем дохода в семье.

Никаких различий между группами в подверженности депрессии, беспокойству, в уровне самооценки и школьной успеваемости, ученые не обнаружили. Одинаковое количество подростков в обеих группах признались, что уже имеют сексуальный опыт (34%).

Если в предыдущих исследованиях предполагалось, что дети из однополых семей более склонны к гомосексуальным отношениям, то в данном исследовании это не подтверждается. Очень мало подростков сказали, что их привлекают лица одного с ними пола или что у них были однополые отношения.

Самым важным фактором, определяющим благополучие ребенка, по результатам исследования, оказались отношения с родителями – вне зависимости от типа семьи. "На самом деле важно только качество отношений", – сказал Рассел.

Как подчеркивают авторы исследования, выявленные ими факты не дают никаких оснований ограничивать права на усыновление или посещение детей женщинам, состоящим в однополых отношениях. Их выводы не подкрепляют теории, что геи и лесбиянки менее, чем другие, способны обеспечить ребенку хорошую приемную семью.