52-летний Мохаммед Аланси - информатор ФБР, уроженец Йемена - попытался совершить самосожжение у северо-западных ворот Белого дома. По словам очевидцев, он кричал при этом: "Аллах! Аллах!"
RTV International
52-летний Мохаммед Аланси - информатор ФБР, уроженец Йемена - попытался совершить самосожжение у северо-западных ворот Белого дома. По словам очевидцев, он кричал при этом: "Аллах! Аллах!" Увидев дым, а затем услышав крики, сотрудники секретной службы Белого дома кинулись мужчине на помощь. Пламя удалось потушить, и через несколько минут на место происшествия прибыла "скорая помощь"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
52-летний Мохаммед Аланси - информатор ФБР, уроженец Йемена - попытался совершить самосожжение у северо-западных ворот Белого дома. По словам очевидцев, он кричал при этом: "Аллах! Аллах!"
RTV International
 
 
 
Увидев дым, а затем услышав крики, сотрудники секретной службы Белого дома кинулись мужчине на помощь. Пламя удалось потушить, и через несколько минут на место происшествия прибыла "скорая помощь"
RTV International
 
 
 
Мужчину госпитализировали в Центральную больницу Вашингтона. По словам представителя пожарной части округа Колумбия Алана Эттера, этот человек получил ожег третьей степени на верхней части тела
RTV International
 
 
 
Однако, так как он пока не пришел в сознание, остаются не ясны причины, по которым мужчина себя поджег
RTV International

Информатор ФБР 52-летний Мохаммед Аланси, уроженец Йемена, попытался совершить самосожжение у северо-западных ворот Белого дома. По словам очевидцев, он кричал при этом: "Аллах! Аллах!" Увидев дым, а затем услышав крики, сотрудники секретной службы Белого дома кинулись мужчине на помощь. Пламя удалось потушить, и через несколько минут на место происшествия прибыла "скорая помощь".

Аланси госпитализировали в Центральную больницу Вашингтона. По словам представителя пожарной части округа Колумбия Алана Эттера, йеменец получил ожег третьей степени на верхней части тела.

О своих намерениях Аланси предупредил редакцию газеты The Washington Post. Он отправил в офис издания факс, в котором утверждал, что "собирается сжечь себя в неожиданном месте".

Как стало известно, йеменец сотрудничал с ФБР в качестве информатора. Он сам предложил свои услуги сотрудникам Бюро после терактов 11 сентября. За 100 000 долларов он предоставил ФБР ценную информацию о деятельности "Аль-Каиды" в Йемене, а также о соратнике бен Ладена йеменце шейхе Мохаммеде Али Хасане Моаеде.

Благодаря информации, предоставленной Аланси, Моаеде был арестован в Германии в январе 2003 года и сейчас сидит в американской тюрьме.

Аланси утверждает, что он честно рассказал американцам все, что знал. Но ФБР не выполнило свою часть сделки. Семье Аланси было обещано американское гражданство и 100 000 долларов. Также ФБР намеревалось включить Аланси в федеральную программу защиты свидетелей. Однако ничего этого не произошло.

Более того, теперь ФБР не выпускает Аланси из страны. Йеменцу необходимо срочно вернуться на родину к больной раком жене, однако у него нет ни денег, ни паспорта. ФБР отобрало у мужчины паспорт. Власти хотят, чтобы Аланси дал показания на суде над террористом из Йемена.

"Мне надо в Йемен. У моей жены рак желудка, и я должен повидать свою семью. После того, как я дам показания против шейха Моаеде, мою семью убьют. И меня убьют. Но всем на это наплевать", - заявил Аланси.

За две минуты до того, как поджечь себя, Мохаммед Аланси позвонил в газету The Washington Post. Журналисты успели предупредить полицию и Секретную службу, так что йеменец горел всего 30 секунд.