Правительство Ирака начинает расследование сообщений о предполагаемых пытках по меньшей мере 173 пленных, которых содержали иракские полицейские, сообщает в среду телерадиокорпорация ВВС
AFP
Правительство Ирака начинает расследование сообщений о предполагаемых пытках по меньшей мере 173 пленных, которых содержали иракские полицейские, сообщает в среду телерадиокорпорация ВВС Пленные были обнаружены в воскресенье американскими солдатами в одном из зданий, принадлежавших МВД Ирака. У них были явные следы пыток и голода. Большинство из них - сунниты
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Правительство Ирака начинает расследование сообщений о предполагаемых пытках по меньшей мере 173 пленных, которых содержали иракские полицейские, сообщает в среду телерадиокорпорация ВВС
AFP
 
 
 
Пленные были обнаружены в воскресенье американскими солдатами в одном из зданий, принадлежавших МВД Ирака. У них были явные следы пыток и голода. Большинство из них - сунниты
Euronews
 
 
 
Премьер-министр Ирака Ибрагим Джаафари пообещал найти ответственных за эти злоупотребления. По словам Джаафари, один из его заместителей и несколько министров будут заниматься расследованием примерно две недели
AP Photo

Правительство Ирака начинает расследование сообщений о предполагаемых пытках по меньшей мере 173 пленных, которых содержали иракские полицейские, сообщает в среду телерадиокорпорация ВВС.

Американцы провели операцию после многократных обращений родственников пропавших без вести иракцев, в основном, совсем юных.

Пленные были обнаружены в воскресенье американскими солдатами в одном из зданий, принадлежавших МВД Ирака. Сначала прибывшие американцы обнаружили человек 40. Однако, передвигаясь по зданию и открывая двери одну за другой, они нашли десятки заключенных, многие из которых находились в плохом физическом состоянии. У них были явные следы пыток и голода. Большинство из них - сунниты. Пленным оказывают медицинскую помощь.

Вероятно, американцы получили наводку о существовании тюрьмы от родственников одного из узников, пишет The Times. (Перевод на сайте Inopressa.ru)

Похоже, эта тюрьма – новый вариант "Абу-Грейб", печально известной багдадской тюрьмы, где американские солдаты издевались над иракцами и снимали их унижения на фотокамеру.

Премьер-министр Ирака Ибрагим Джаафари пообещал найти ответственных за эти злоупотребления. По словам Джаафари, один из его заместителей и несколько министров будут заниматься расследованием примерно две недели.

Генерал-майор Хусейн Камаль, помощник министра внутренних дел по вопросам безопасности, подтвердил факт проведения рейда, однако заявил, то все заключенные были "террористами".

Хусейн Камаль, который видел некоторых из этих заключенных, сказал, что за последние два года "не сталкивался с таким, это - самое ужасное". По его словам, заключенных избивали и подвергали другим издевательствам, двое оказались парализованными.

Бригадный генерал Карл Хорст, командовавший войсками, которые участвовали в рейде, сказал, что теперь американские силы планируют провести рейды во всех известных центрах заключения в иракской столице. "Мы собираемся ударить по всем", – заявил он газете Los Angeles Times.

Иракские силы безопасности, в которых доминируют шииты, не раз обвинялись в издевательствах над заключенными. Обнаруженные в здании МВД заключенные могут стать убедительным доказательством того, что эти обвинения не беспочвенны.

По данным ВВС, существует также версия о том, что это здание использовалось боевой группой "Бригада Бадр", связанной с высокопоставленными чиновниками иракского правительства.

США выразили обеспокоенность сообщениями о пытках иракских заключенных. Как заявил представитель госдепартамента США, Америка не применяет пыток и считает, что подобная практика не должна быть использована никем.

Правозащитная организация "Международная амнистия" одобрила решение Ибрагима Джаафари о начале расследования, но призвала премьер-министра расширить его, чтобы изучить все обвинения в пытках заключенных.

Правозащитники призвали иракского премьера придать результаты расследования гласности.

В докладе другой правозащитной организации – Human Rights Watch - говорится, что иракские полицейские избивают заключенных проводами, подвешивают их за кисти рук, а также пытают электрическим током.