Министр обороны США Дональд Рамсфельд исключает возможность поспешного вывода из Ирака американских войск
RTV International
Министр обороны США Дональд Рамсфельд исключает возможность поспешного вывода из Ирака американских войск
 
 
 
Министр обороны США Дональд Рамсфельд исключает возможность поспешного вывода из Ирака американских войск
RTV International

Министр обороны США Дональд Рамсфельд исключает возможность поспешного вывода из Ирака американских войск.

США хотят как можно скорее покинуть Ирак, но только когда смогут передать иракцам обеспечение безопасности, сказал он на пресс-конференции в Пентагоне. "Это не произойдет поспешно, не так, чтобы дестабилизировать ситуацию, не так, чтобы террористы могли подумать, что им остается только дождаться нашего ухода", - отметил министр.

Он признал, что жители США хотят знать, когда войска уйдут из Ирака, но "мы не можем устанавливать искусственные сроки. Это лишь вдохновит исламских фашистов, которые хотят воссоздать в Ираке то, чем они располагали в Афганистане".

Рамсфельд признал, что в подходе к Ираку были допущены ошибки, которые объясняются излишним доверием к разведданным, которые оказались не совсем достоверными, передает "Интерфакс".

Кроме того, впервые с начала конфликта в Ираке американский сенат потребовал от президента США Джорджа Буша разъяснить стратегию администрации и регулярно отчитываться о положении дел в этой ближневосточное стране. Соответствующее требование, включенное в законопроект об ассигнованиях на оборону на 2006 год, было поддержано на заседании во вторник 79 сенаторами при 19 голосах против.

"Администрация должна объяснить конгрессу и американскому народу свою стратегию для успешного завершения миссии в Ираке", - гласит текст специальной поправки. Ее принятие поддержали в частности такие влиятельные фигуры как лидер республиканского большинства в сенате Билл Фрист и глава сенатского комитета по вооруженным силам сенатор-республиканец Джон Уорнер, сообщает РИА "Новости".

"Не позднее, чем через 90 дней после вступления в силу настоящего акта, а затем каждые 3 месяца после этого и до того момента, пока все боевые бригады США не будут передислоцированы из Ирака, президент должен представлять в конгресс незасекреченный отчет о политике и военных операциях США в Ираке", - указывается в документе.

Белый дом пока никак не отрегировал на решение верхней палаты американского парламента. Сам Джордж Буш в настоящее время совершает турне по странам Азии и в данный момент находится с визитом в Японии.