Новым премьером Грузии президент Саакашвили предложил бывшего главу "Банка Грузии" Ладо Гургенидзе
bog.ge
Новым премьером Грузии президент Саакашвили предложил бывшего главу "Банка Грузии" Ладо Гургенидзе В пятницу после заседания правительства президент представил журналистам нового премьер-министра, бывшего генерального директора "Банка Грузии" 37-летнего Ладо Гургенидзе.
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Новым премьером Грузии президент Саакашвили предложил бывшего главу "Банка Грузии" Ладо Гургенидзе
bog.ge
 
 
 
В пятницу после заседания правительства президент представил журналистам нового премьер-министра, бывшего генерального директора "Банка Грузии" 37-летнего Ладо Гургенидзе.
privatebanking.ge
 
 
 
Отставка премьер-министра Грузии, согласно Конституции Грузии, влечет за собой прекращение полномочий всего состава правительства.
НТВ

Президент Грузии Михаил Саакашвили вечером, как и ожидалось, объявил об отставке премьер-министра Зураба Ногаидели и правительства Грузии. В пятницу после заседания правительства президент представил журналистам нового премьер-министра, бывшего генерального директора "Банка Грузии" 37-летнего Ладо Гургенидзе.

- ЧП в Грузии отменено

"Ладо Гургенидзе вместе с новым составом правительства в ближайшие часы будет представлен на утверждение парламенту, и надеюсь, высший законодательный орган страны утвердит его в ближайшие дни новым премьер-министром Грузии", - приводит "Новости-Грузия" слова Саакашвили.

"Нам нужно более активное продолжение начатых реформ и активная работа. Мы дали задание новому премьер-министру в ближайший период обеспечить поэтапно удвоение пенсий в Грузии, резкий рост зарплат педагогов и социальной помощи, резкое расширение программ по трудоустройству и еще более широкое информирование населения о результатах наших реформ" , - сказал президент.

"Это очень важно для того, чтобы наши реформы приняли более активный характер и чтобы мы еще быстрее продолжили развитие нашей страны", - сказал Саакашвили, представляя нового главу правительства.

Слухи об отставке Ногаидели ходили в Грузии целый день со ссылкой на лидеров парламентского большинства, пожелавших остаться неназванными. Сам Ногаидели может войти в Совет Национального банка Грузии, а затем и возглавить его. В самом банке пока по этому поводу официальных комментариев не дают.

Причины отставки пока остаются неизвестными. Ранее председатель парламентского комитета по юридическим вопросам Леван Бежашвили подчеркнул, что причина ухода Ногаидели с поста - это состояние его здоровья.

Отставка премьер-министра Грузии, согласно Конституции Грузии, влечет за собой прекращение полномочий всего состава правительства. В настоящее время лравительство Грузии состоит из премьер-министра, 13 министров и 4 государственных министров.

Президенту дается семь дней для того, чтобы представить нового кандидата. Кандидат на должность премьер-министра в 10-дневный срок, по согласованию с президентом Грузии, подбирает кандидатуры членов правительства.

Парламент в недельный срок после представления президентом Грузии состава правительства рассматривает и проводит голосование по выражение доверия новому составу правительства и правительственной программе.

ЧП в Грузии отменено

В пятинцу, 16 ноября, на всей территории Грузии с 19:00 (18:00 мск) прекратил действовать режим чрезвычайного положения (напомним, что оно было введено 7 ноября после массовых беспорядков).

Отмены ЧП в последние дни настойчиво требовала грузинская оппозиция, как радикальная, так и умеренная. Представители руководства США и других западных стран также рекомендовали властям Грузии как можно скорее отменить ЧП в стране.

Отменой чрезвычайного положения намерены сразу же воспользоваться оппозиционные партии. Через час после отмены ЧП, на 20:00, лидеры оппозиции назначили чрезвычайный брифинг для журналистов "на том же месте" - у здания парламента.

В период ЧП все газеты выходили в свободном режиме и без каких-либо ограничений, но среди телеканалов право передачи информвыпусков имело только Общественное ТВ Грузии, остальные показывали фильмы, познавательные и образовательные передачи. Две телекомпании, "Имеди" и "Кавкасия", по решению властей вообще не работали. Ожидается, что "Кавкасия", вещающая на Тбилиси и пригороды, с 17 ноября возобновит работу.

Возобновление вещания компании "Имеди", лицензия которой была приостановлена, остается под большим вопросом. Власти страны заявляют, что компания, учредителем которой является бизнесмен Бадри Патаркацишвили, передавший ее в управление транснациональной корпорации медиамагната Мэрдока News Corporation, рапространяла в эфире призывы к свержению власти и в отношении нее ведется дело об участии в попытке госпереворота. На имущество и лицензию канала наложен арест.

Телекомпания "Имеди" может вновь начать свое вещание, заявил госминистр Грузии по вопросам урегулирования конфликтов Давид Бакрадзе. По его словам, вопрос возобновления вещания телекомпанией "Имеди" должны решить правоохранительные органы Грузии с учетом рекомендаций международных экспертов. В то же время, как передает Reuters, Бакрадзе добавил, что "Имеди" разрешат вновь запустить эфир в том случае, если там не будет звучать провокаций к насилию и призывов к массовым волнениям.

Генеральный директор телеканала "Имеди" Бидзина Бараташвили в интервью радиостанции "Эхо Москвы" рассказал, что они будут опротестовывать решения в суде. По его словам, грузинские власти якобы присылали извещение о том, что вещание телеканала прекращается, однако никаких бумаг в телекомпании не получали.

Бараташвили также надеется на международные организации и считает, что с помощью всеобщего внимания к этой проблеме "Имеди" снова станет вещать. Что касается сроков, неизвестно, какое время понадобится для того, чтобы разобраться в ситуации. А также, Бараташвили указал, что в результате погрома на телеканале пострадала аппаратура, но неизвестно какая именно и насколько сильно. Все это выяснится лишь когда представители телекомпании смогут зайти внутрь здания.

Ладо Гургенидзе родился 17 декабря 1970 года, в Тбилиси. Учился в Тбилисском государственном университете, в 1990 году продолжил образование в США, в Middlebury College. Имеет ученую степень магистра делового администрирования Школы бизнеса при университете Эмори.

Начинал банковскую карьеру в отделении голландского банка MeesPierson.

С 1997 года работал в Лондоне, до 1998 года являлся директором ABN AMRO Corporate Finance по России и СНГ. С 1998 по 2002 год занимал высокие посты ABN AMRO Corporate Finance, в частности был главой департамента по слияниям и поглощениям на развивающихся европейских рынках, а затем менеджером-директором компании.

С июля 2003 года работал менеджер-директором и региональным менеджером по Европе в банке Putnam Lovell NBF, дочерней организации National Bank of Canada.

С октября 2004 года – гендиректор "Банка Грузии". В настоящее время является председателем Наблюдательного Совета Банка Грузии, а также председателем Наблюдательных советов компаний Galt&Taggart Seсurities и Galt&Taggart Capital, а также членом Наблюдательного совета Грузинской фондовой биржи.

Имеет гражданство Великобритании. Женат, трое детей.