Выведенные из Грузии российские военнослужащие и члены их семей прибыли на военную базу в Армению
Первый канал
Выведенные из Грузии российские военнослужащие и члены их семей прибыли на военную базу в Армению Об этом сообщил помощник главкома сухопутных войск РФ полковник Игорь Конашенков. Он добавил, что вместе с военнослужащими прибыли члены их семей.
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Выведенные из Грузии российские военнослужащие и члены их семей прибыли на военную базу в Армению
Первый канал
 
 
 
Об этом сообщил помощник главкома сухопутных войск РФ полковник Игорь Конашенков. Он добавил, что вместе с военнослужащими прибыли члены их семей.
Первый канал
 
 
 
Инцидент с почти девятичасовой задержкой эшелона на грузинской пограничной станции Садахло представители грузинских властей объяснили необходимостью проверить железнодорожные пути
Первый канал

Военнослужащие, выведенной из Грузии российской 12-й военной базы, дислоцировавшейся в Батуми, в пятницу утром прибыли в Армению на 102-ю военную базу в городе Гюмри. Об этом сообщил помощник главкома сухопутных войск РФ полковник Игорь Конашенков. Он добавил, что вместе с военнослужащими прибыли члены их семей.

"После проверки таможенными органами Армении, прибывшего из Батуми российского воинского эшелона, пассажирские вагоны, в которых следовали около 150 военнослужащих и члены их семей, были отделены и оперативно отправлены армянскими властями в город Гюмри", - сказал Конашенков. По его словам, "для отправки личного состава и членов семей военнослужащих армянские власти воспользовались первым же проходящим в сторону Гюмри пассажирским поездом", передает "Интерфакс".

Помощник главкома отметил, что "инцидент с почти девятичасовой задержкой эшелона на грузинской пограничной станции Садахло представители грузинских властей объяснили необходимостью проверить железнодорожные пути".

Воинские грузы общим весом около 200 тонн под охраной караула в ближайшее время тоже будут доставлены на базу, добавил Конашенков.

Прощание с Грузией не обошлось без проблем, отмечает "Время новостей". Эшелон ушел из Батуми в ночь на четверг и прибыл к границе с Арменией вчера днем. Лишь под вечер стало известно, что грузинские власти без объяснений задержали эшелон. Помимо 150 российских военнослужащих в нем находятся 44 члена семей российских военных, включая малолетних детей.

"Несмотря на то, что военные грузы и личный состав прошли таможенную проверку, представители грузинских властей не разрешают дальнейшее следование эшелона в Армению. На все вопросы находящегося в эшелоне командующего ГРВЗ генерал-майора Андрея Попова, чем вызвана задержка с отправкой эшелона, представители грузинских властей не дают никаких объяснений", - заявил накануне помощник главнокомандующего Сухопутными войсками РФ полковник Игорь Конашенков. Вопрос удалось уладить только к утру пятницы.

Теперь на территории Грузии не осталось военнослужащих российской армии. Лишь миротворцы продолжат нести службу в Абхазии и Южной Осетии. Вывод боевой техники, вооружений и запасов материально-технических средств российских войск из Грузии завершен досрочно. В мае 2005 года глава МИД России Сергей Лавров и тогдашний министр иностранных дел Грузии, а ныне один из лидеров объединенной оппозиции Саломэ Зурабишвили договорились, что вывод примерно трех тысяч военнослужащих вместе с имуществом займет три года. Но "шпионский скандал" осени 2006 года, когда Грузия арестовала четырех российских военных, ускорил события. 62-ю базу в Ахалкалаки закрыли в июне этого года - на три месяца раньше плана. Опустевшую вчера Батумскую базу предполагалось вывести лишь во второй половине 2008 года.

"Вывод российских войск из Грузии, который по российско-грузинскому соглашению должен был состояться в течение 2008 года, завершен досрочно. Теперь в Грузии остались только миротворцы, которые несут службу в Абхазии по мандату СНГ, а также входящие в состав Смешанных сил по поддержанию мира с участием Грузии - в Южной Осетии", - сказал Конашенков.

Досрочным выводом российских военных Москва продемонстрировала свое невмешательство в глубокий внутриполитический кризис в Грузии, отмечает издание. Официальный представитель МИД России Михаил Камынин подчеркнул, что "российская сторона последовательно выполняет взятые на себя обязательства в отношении Грузии, будь то вывод баз и закрытие военных объектов или миротворческое присутствие в районах грузино-абхазского или грузино-осетинского конфликта".

Первый заместитель министра обороны Грузии Бату Кутелия назвал день прощания с российскими военными "историческим". Председатель парламентского комитета по обороне и национальной безопасности Георгий Таргамадзе предположил, что уже вскоре территорию Грузии покинут и российские миротворцы. Однако власти Абхазии и Южной Осетии заявляют, что этот шаг неминуемо приведет к возобновлению военного противостояния с Грузией.