Сторожевик "Ладный", сопровождавший Arctic Sea, вернулся в Севастополь
sevastopol.info
Сторожевик "Ладный", сопровождавший Arctic Sea, вернулся в Севастополь
 
 
 
Сторожевик "Ладный", сопровождавший Arctic Sea, вернулся в Севастополь
sevastopol.info

Сторожевой корабль "Ладный", который привлекался к поискам, освобождению и последующему сопровождению сухогруза Arctic Sea, в понедельник прибыл в порт базирования Севастополь, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на источник в штабе Черноморского флота РФ.

Он также сообщил, что входящие в отряд танкер "Иман" и буксир сейчас еще продолжают находиться в море, их прибытие в Севастополь ожидается позднее.

Напомним, что сухогруз Arctic Sea с командой из 15 архангельских моряков должен был прибыть в Алжир с грузом пиломатериалов. Сухогруз вышел из Финляндии 4 августа. Связь с сухогрузом прервалась 28 июля.

Как сообщал интернет-журнал "Морской Бюллетень", 24 июля судно подверглось нападению пиратов вблизи шведского острова Оланд в Балтийском море. По данным журнала, неизвестные, подойдя на лодке и "на ломаном английском" представившись полицейскими, связали экипаж, обыскали судно, после чего покинули его, ничего с собой не взяв.

После таинственного нападения судно продолжило свой путь в Алжир. Путь из Балтики к алжирскому побережью должен был проходить через Северное море, далее через пролив Ла-Манш и Бискайский залив - в Атлантический океан, откуда через Гибралтарский пролив - в Средиземное море. Однако Arctic Sea бесследно исчез где-то вдоль побережья Португалии в Атлантике, на пути в Гибралтар.

После продолжительных поисков и мобилизации всех кораблей ЧФ, находящихся в районе исчезновения судна, сторожевой корабль "Ладный" 17 августа у островов Зеленого мыса освободил экипаж сухогруза. 11 членов команды судна и 8 "пиратов были доставлены 20 августа в Москву на самолетах российских ВВС.

В начале сентября сухогруз был отбуксирован в район испанского Лас-Пальмаса, где, по данным СКП, 17 сентября должна была быть осуществлена передача сухогруза судовладельцу, однако этого не произошло. Через несколько дней сухогруз на буксире покинул этот район. Позднее РФ предлагала отбуксировать сухогруз в алжирский порт, поскольку получателем древесины, которую перевозил Arctic Sea, значилась алжирская компания, однако власти Алжира отказались дать разрешение на заход судна в порт.

Сухогруз до конца октября стоял в открытом море к востоку от Гибралтара, потому что принимать Arctic Sea не собиралась и Мальта, под флагом которой плавал сухогруз. В конце октября на Мальту прибыл сменный экипаж, и судно все же было передано морским властям острова.

11 ноября в финском офисе компании Solchart, которая является владельцем судна, сообщили, что сухогруз направился из Мальты к Алжиру.

Несмотря на снятие ареста с судна, уголовное дело в связи с захватом сухогруза не прекращено. Следственный комитет при прокуратуре РФ возбудил дело 18 августа по пункту "а" части 3 статьи 126 УК РФ (похищение человека, совершенное организованной группой). Статья предусматривает лишение свободы на срок до 20 лет. Восемь граждан России, Латвии и Эстонии, обвиняемые в захвате судна, были арестованы при освобождении экипажа.

Срок заключения "пиратов" под стражу продлен до февраля. В настоящее время подозреваемым в захвате предъявлены обвинения еще и по части 3 статьи 227 - "пиратство", которая предусматривает от 10 до 15 лет заключения в случае признания вины.

Арестованные пираты продолжают настаивать на том, что они - заблудившиеся в море экологи, которых экипаж Arctic Sea насильно удерживал на судне. По словам адвоката одного из задержанных, капитан сухогруза обещал дать "экологам" бензин, чтобы они смогли уплыть на берег, однако бензина они так и не дождались, в связи с чем им пришлось остаться на судне.

Один из арестованных - гражданин России Дмитрий Бартенев – подал ходатайство о возбуждении уголовного дела в отношении командира корабля ВМФ России "Ладный", который участвовал в освобождении Arctic Sea. По утверждению Бартенева, он и остальные "экологи" добровольно перешли с борта Arctic Sea на "Ладный", но их тут же необоснованно задержали, а вскоре привезли в московское СИЗО "Лефортово". Бартенев считает, что таким образом в действиях капитана "Ладного" усматривается состав преступления по статье 126 УК РФ (похищение человека).