Янукович "наполовину уволил" главу Киева по прозвищу "Лёня Космос"
Блок Леонида Черновецкого
Янукович "наполовину уволил" главу Киева по прозвищу "Лёня Космос"
 
 
 
Янукович "наполовину уволил" главу Киева по прозвищу "Лёня Космос"
Блок Леонида Черновецкого

Президент Украины Виктор Янукович подписал указ об увольнении председателя Киевской городской государственной администрации Леонида Черновецкого, следующим указом он назначил на эту должность Александра Попова. Об этом, передает РИА "Новости", сообщает сайт главы государства.

При этом "Интерфакс" уточняет, что Леонид Черновецкий продолжает оставаться мэром столицы как избранный горожанами городской голова. Согласно действовавшему ранее закону о столице, избранный горожанами мэр назначался президентом на пост главы горадминистрации - становился главой местной исполнительной власти, оставаясь главой и законодательно.

Причины увольнения Черновецкого с поста главы администрации в документах не указаны. Черновецкий был избран на пост мэра киевлянами, а затем был переизбран и переутвержден в мае 2008 года.

Напомним, Леонид Черновецкий получил прозвище "Лёня Космос" за экстравагантную манеру поведения, из-за которой порою казалось, будто он не от мира сего. Украинцам запомнились его связи с нигерийским сектантом Сандеем Аделаджей, предложения официально платить за встречи с ним или с другими чиновниками городской администрации, попытки исполнения песен перед горожанами, драки с министром внутренних дел Юрием Луценко и забота о животных городского зоопарка, с которыми он обменивался праздничными поздравлениями.

Тем временем, пока мэр развлекался, городское хозяйство пришло в запущенное состояние. В марте 2010 года премьер-министр Украины Николай Азаров заявил, что необходимо срочно восстановить эффективную систему управления столицей. Он при этом напомнил требование президента Украины Виктора Януковича по поводу наведения порядка в столице: "Вопрос ставится очень жестко: или улучшайте свою работу, или добровольно пишите заявления".

"Уважаемый Леонид Михайлович, некоторое время мы Вам будем помогать наводить порядок - ответственным от правительства будет вице-премьер-министр по вопросам региональной политики Виктор Тихонов. Вместе с Тихоновым руководители районных государственных администраций должны приложить максимум усилий, чтобы киевляне в короткий промежуток времени почувствовали улучшение", - заявил Азаров, подчеркнув, что если в короткие сроки результата не будет, то правительство "вынуждено будет пойти на радикальные шаги".

Недовольство состоянием городского хозяйства Киева высказывала и Верховная Рада. А в день подписания указа об отставке премьер-министр Николай Азаров заявил: "Сейчас Леонид Михайлович выполняет, в основном, представительские функции, а вся тяжесть работы, все управленческие решения принимаются Александром Павловичем Поповым вместе с Кабинетом министров".

На вопрос, почему Черновецкий до сих пор является мэром Киева, несмотря на неудовлетворительную работу, Азаров ответил: "Ну вы же два раза его выбрали", передает УНИАН. Вместе с тем, по словам Азарова, выборы мэра столицы возможно будет провести, "когда наведем порядок".

Александр Попов был назначен первым вице-мэром Киева вместо Анатолия Голубченко 15 июня. Раннее он возглавлял министерство по вопросам жилищно-коммунального хозяйства. Попов родился в 1960 году в городе Кривой Рог Днепропетровской области. Закончил Тюменский инженерно-строительный институт по специальности "инженер-строитель". В 2006-2007 годах возглавлял Министерство по вопросам жилищно-коммунального хозяйства Украины. До этого работал депутатом Верховной Рады нынешнего созыва от Партии регионов, сообщает NEWSru ua.

Черновецкий не будет обжаловать отставку и останется во главе горсовета

Леонид Черновецкий намерен сосредоточиться на работе мэром столицы Украины, поскольку эта должность совмещена с должностью председателя Киевского городского совета, сообщила его советник Марта Грымская.

"Леонид Михайлович остается мэром Киева, остается главой Киевского городского совета, и будет работать в этом направлении", - сказала Грымская агентству "Интерфаксу" во вторник.

При этом она отметила, что Черновецкий не намерен обжаловать свое увольнение с должности главы Киевской городской госадминистрации. "Он воспринял (свое увольнение), и никаких обжалований данного решения не будет", - сказала она.

Грымская не исключила, что в дальнейшем Черновецкий будет вести заседания Киевсовета. В то же время она подчеркнула, что подробнее на все вопросы о своей деятельности мэр сообщит на брифинге в четверг.