Сотрудникам BP предъявлены обвинения в убийстве по делу о разливе нефти в Мексиканском заливе
IncidentNews
Сотрудникам BP предъявлены обвинения в убийстве по делу о разливе нефти в Мексиканском заливе
 
 
 
Сотрудникам BP предъявлены обвинения в убийстве по делу о разливе нефти в Мексиканском заливе
IncidentNews

Трое сотрудников британской нефтяной компании BP предстанут перед судом по делу о взрыве в 2010 году на нефтяной платформе Deepwater Horizon в Мексиканском заливе. Генеральная прокуратура США накануне предъявила им обвинения в непредумышленном убийстве 11 человек, погибших во время ЧП, и препятствовании правосудию путем предоставления ложных показаний.

Первое обвинение касается двоих руководителей платформы Deepwater Horizon - 62-летнего Роберта Калауза и 65-летнего Дональда Видрайна, передает AFP. Помимо грубой халатности, повлекшей гибель 11 человек, им также предъявлено обвинение в нарушении закона о чистой воде. Всего обвинительный акт насчитывает 23 пункта.

Кроме того, судебного разбирательства ждет бывший топ-менеджер компании Дэвид Рейни. На момент взрыва установки он являлся вице-президентом BP по разведке в Мексиканском заливе. Рейни обвиняют в препятствовании расследованию и даче ложных показаний правоохранительным органам. Кроме того, отчитываясь перед Конгрессом топ-менеджер, стремясь умалить ущерб, нанесенный катастрофой, существенно занизил количество разлившейся в заливе в результате взрыва на платформе нефти. Ему грозит по пять лет тюрьмы за каждое обвинение.

Не исключено, что на этом число обвиняемых, проходящих по данному делу, себя не исчерпает. Оно может увеличиться, так как расследование все еще продолжается, заявил генпрокурор США Эрик Холдер.

В частности, ранее сообщалось о задержании бывшего инженера ВР 50-летнего Курта Микса. Он обвиняется в преднамеренном уничтожении улик после аварии на буровой установке. В частности, по версии прокуратуры, Микс в октябре 2010 года удалил около 200 текстовых сообщений со своего телефона, в которых обсуждал со своим руководством действия ВР по остановке утечки нефти на аварийной скважине.

Напомним, взрыв на нефтяной платформе Deepwater Horizon произошел 20 апреля 2010 года. Его жертвами стали 11 человек. В результате возникшего пожара платформа затонула, а из скважины в течение 85 дней в океан вылилось около 5 миллионов баррелей сырой нефти. Остановить утечку удалось лишь к 4 августа 2010 года.

Авария на Deepwater Horizon стала беспрецедентной и обернулась крупнейшей экологической катастрофой в истории США. После аварии власти страны ввели временный запрет на рыбную ловлю в районе ЧП, закрыв для промысла более трети всей акватории залива.

Федеральное уголовное расследование по факту аварии было начато 2 июня 2010 года. Накануне BP признала свою вину в гибели людей и разливе топлива. В обмен на это заявление министерство юстиции США пообещало прекратить дальнейшее уголовное преследование.

Однако, по словам компании, эта договоренность не относится к судебным искам со стороны штатов, пострадавших от разлива нефти и гражданским искам. BP придется выплатить рекордный штраф - в 4,5 миллиарда долларов.