Инаугурация Эмомали Рахмона, 2006 год
Президент Таджикистана
Инаугурация Эмомали Рахмона, 2006 год
 
 
 
Инаугурация Эмомали Рахмона, 2006 год
Президент Таджикистана

Инаугурация избранного президента Таджикистана Эмомали Рахмона состоялась в дворцовом комплексе "Кохи Сомон", расположенном на территории столичной правительственной резиденции. Рахмон правит страной с 1992 года, а присягу приносит уже в четвертый раз. На выборах 6 ноября он получил голоса более чем 84% избирателей. Теперь он останется у власти еще на семь лет, до 2020 года.

ИТАР-ТАСС описывает ход инаугурации, сопровождавшейся "длительными аплодисментами" в адрес президента. После открытия внеочередной сессии двухпалатного парламента и объявления повестки дня спикером верхней палаты Махмадсаидом Убайдуллоевым прозвучал государственный гимн Таджикистана.

Первым поздравил президента с победой на выборах председатель Центральной избирательной комиссии Шермухаммад Шохиен, вручивший Рахмону удостоверение президента. Затем председатель конституционного суда Махкам Махмудов вручил переизбранному главе государства знак президентской власти, изготовленный из золота и серебра и украшенный таджикскими рубинами и изумрудами, а также личный штандарт и орден "Звезда президента Таджикистана" первой степени.

Поднявшись на трибуну, Эмомали Рахмон произнес текст присяги, положив одну руку на конституцию страны, а другую - приложив к груди.

Выразив признательность своим избирателям за поддержку, Рахмон заверил их в том, что и дальше в "обстановке мира и стабильности" будет последовательно выступать за демократические и экономические преобразования в республике, добиваться скорейшего обеспечения энергетической и продовольственной безопасности, повышения уровня жизни народа.

После инаугурации кортеж главы государства направился на центральную площадь Душанбе, где позже сегодня пройдет военный парад. Военнослужащие принесут клятву верности своему верховному главнокомандующему.

Согласно основному закону Таджикистана, после вступления в должность президента правительство республики в полном составе уходит в отставку. При этом старый состав правительства продолжит исполнять свои обязанности до формирования нового кабинета.