Салах был остановлен в тот момент, когда он на автомобиле направлялся в сторону бельгийской границы
Reuters
Салах был остановлен в тот момент, когда он на автомобиле направлялся в сторону бельгийской границы
 
 
 
Салах был остановлен в тот момент, когда он на автомобиле направлялся в сторону бельгийской границы
Reuters

26-летний уроженец Брюсселя Салах Абдесалам, который был одним из исполнителей терактов во французской столице, был остановлен полицией еще спустя несколько часов после трагических событий. Однако после допроса правоохранители отпустили его на свободу, сообщает Associated Press со ссылкой на источники, пожелавшие остаться анонимными.

Собеседники агентства отметили, что Салах был остановлен в тот момент, когда он на автомобиле направлялся в сторону бельгийской границы. При этом к тому моменту уже было известно, что Салах являлся арендатором машины Volkswagen Polo, которую нашли возле мест совершения терактов. Кроме него в машине находились еще два пассажира.

Теперь Салах объявлен в международный розыск, его ищут сразу в нескольких европейских странах. Фотография террориста была опубликована французскими полицейскими. Как сообщается, его брат Ибрагим Абдесалам был одним из смертников, который взорвал себя в концертном зале Bataclan. Другой его брат был задержан в Брюсселе.

Ранее в воскресенье в пригороде Парижа был найден брошенный автомобиль с автоматами Калашникова, использовавшимися при нападении. Это породило в СМИ уверенность, что минимум одному злоумышленнику удалось скрыться. Аресты причастных к атаке прошли в Бельгии, власти которой активно участвуют в расследовании. Известно, что там террористы взяли напрокат два автомобиля.

AFP отмечало, что международная кооперация - ахиллесова пята спецслужб стран ЕС. Агентство полагает, что организаторы теракта были в курсе этого - именно потому часть террористов приехала в Париж с территории Бельгии.

По данным французских властей, в серии пятничных терактов, которые унесли жизни 132 человек, участвовали восемь преступников. Шестеро смертников взорвали себя, еще один террорист был застрелен полицией. Официально названо имя лишь одного из них - это 29-летний француз Исмаил Омар Мостефа. Его опознали по отпечатку оторванного пальца, найденного на месте стрельбы в Bataclan.

По официальным данным на вечер воскресенья, атаки террористов в Париже привели к гибели 132 человек. В концертном зале Bataclan террористы захватили в заложники зрителей и начали расстреливать их сразу после того, как начался полицейский штурм. Также террористы расстреляли посетителей нескольких кафе в разных районах французской столицы и устроили серию взрывов возле стадиона Stade de France.