Штаб-квартира ООН
Global Look Press
Штаб-квартира ООН
 
 
 
Штаб-квартира ООН
Global Look Press

Ключевой комитет ООН одобрил резолюцию о нарушении прав человека в Крыму, что открывает дорогу голосованию и вероятному одобрению документа на Генассамблее ООН.

В ночь на среду третий комитет Генассамблеи ООН принял резолюцию, которая осуждает ситуацию с правами человека в Крыму и призывает Россию допустить на полуостров международных наблюдателей, передает ТАСС.

За документ проголосовали 73 страны, в том числе США, Великобритания, Канада и страны Европейского союза. 23 государства высказались против, в том числе Россия, Армения, Белоруссия, Венесуэла, Китай, КНДР, Индия, Иран, Казахстан, Сербия, Сирия и Узбекистан. Еще 76 государств воздержались.

В четырехстраничном документе осуждаются "ущемления прав человека, дискриминационные меры и практика в отношении жителей Крыма", в том числе "крымских татар, а также украинцев и лиц, принадлежащих к другим этническим и религиозным группам". В тексте содержится адресованный властям РФ призыв "принять все необходимые меры с тем, чтобы незамедлительно положить конец всем ущемлениям прав человека в отношении жителей Крыма".

Кроме того, резолюция требует "незамедлительно отменить" принятое Верховным судом РФ 26 апреля 2016 года решение о признании экстремистской общественной организации "Меджлис крымско-татарского народа".

Резолюцию разработала Украина. Заместитель министра иностранных дел страны Сергей Кислица назвал ее главной целью обеспечение доступа в Крым международным механизмам по наблюдению за правами человека, передает РИА "Новости".

Россию на заседании комитета представлял директор департамента по гуманитарному сотрудничеству и правам человека МИД РФ Анатолий Викторов. Он заявлял, что принятый документ "не имеет ничего общего ни с реальным положением дел в Крыму, ни с мнением и интересами жителей этого полуострова". "Уверены, что многие украинцы предпочли бы жить так, как сейчас живут крымчане, то есть в условиях мира, поступательного экономического развития и социальной защищенности. Именно такова сейчас ситуация в Крыму, несмотря на попытки Киева, так сильно озабоченного правами более чем 2 млн жителей полуострова, организовать его водную, энергетическую и продовольственную блокаду", - заявил дипломат.

Крым присоединился к России в ходе стремительно организованного референдума весной 2014 года. За присоединение проголосовали более 96% участников плебисцита. Украина и многие страны Запада считают произошедшее аннексией полуострова.