Никола Груевский и Виктор Орбан, июнь 2015 года
European People's Party / Wikipedia
Никола Груевский и Виктор Орбан, июнь 2015 года
 
 
 
Никола Груевский и Виктор Орбан, июнь 2015 года
European People's Party / Wikipedia

Экс-премьер Македонии Никола Груевский, приговоренный к двум годам лишения свободы за коррупцию и бежавший от правосудия в Венгрию, воспользовался помощью венгерских дипломатов для беспрепятственного проезда в Будапешт. Об этом, как передает ТАСС, написала в пятницу черногорская газета Vijesti.

"Бывший премьер въехал на территорию Черногории 11 ноября в 19:19 по местному времени через пункт перехода Божай, находящийся на границе с Албанией, - отметил источник газеты в черногорской полиции . - При этом Груевский использовал македонское удостоверение личности на собственное имя, его встречали венгерские дипломаты Часар Йозеф Золтан и Феледжази Шаба". По удостоверению личности граждане Македонии могут посещать Сербию и Черногорию.

Албанская полиция утром сообщила, что Груевский 10 ноября обратился с просьбой об убежище в венгерское посольство в столице страны Тиране и через несколько часов пересек границу Албании и Черногории.

"Он покинул страну (Черногорию - NEWSru.com) вечером того же дня, передвигаясь на автомобиле в сопровождении упомянутых дипломатов, через погранпереход Добраково на границе с Сербией", - добавил источник издания.

Министерство внутренних дел Республики Македония по распоряжению уголовного суда в понедельник объявило в розыск Груевского, однако во вторник на личной странице экс-премьера в Facebook появилась информация о том, что он находится в Будапеште, где просит предоставить ему убежище. Пока, правда, неясно, сообщил ли об этом он сам, или его страница была взломана.

В четверг главная прокуратура Македонии начала предварительное расследование по делу о возможной причастности ряда чиновников и представителей силовых структур к бегству бывшего премьер-министра, который, помимо покупки себе бронированного "мерседеса" за счет госбюджета, выступал против соглашения об изменении государственного названия страны, на чем настаивают ЕС и НАТО.