Коштуница не исключил проведения референдумов в Сербии и Черногории
Архив НТВ
Коштуница не исключил проведения референдумов в Сербии и Черногории
 
 
 
Коштуница не исключил проведения референдумов в Сербии и Черногории
Архив НТВ

Президент СРЮ Воислав Коштуница заявил, что в будущем возможно проведение референдумов в Сербии и Черногории. В опубликованном сегодня интервью газете "Виести" из Подгорицы он подчеркнул, что "референдумы в обеих республиках √ лучший способ выяснить волю избирателей и их отношение к единому государству".

По мнению президента, большинство населения обеих республик выступает за совместное проживание. Он, однако, решил проверить это суждение на практике путем всенародного опроса. Референдум может быть проведен как в обеих федеральных единицах, так и в одной √ в Черногории. "Для меня самое важное √ демократическое волеизъявление народа", √ сказал президент.

Интервью приурочено к намеченному на вторник, 17 октября, визиту Воислава Коштуницы в Черногорию. Оно является и ответом на многочисленные угрозы черногорского руководства провести референдум о независимости, если не будут учтены те или иные интересы их республики. Последняя угроза связана с намерением нового главы СРЮ поручить формирование федерального правительства представителю Социалистической народной партии Черногории. В отличие от партий правящей в Черногории коалиции, она участвовала в парламентских выборах и сейчас имеет представителей в Скупщине СРЮ. Согласно конституции Югославии пост главы правительства занимает представитель Черногории, если президента предлагает Сербия.