Граждане России второй раз за последние две недели самочинно остановили в Литве транзитный поезд
Меркатор
Граждане России второй раз за последние две недели самочинно остановили в Литве транзитный поезд Россияне сорвали стоп-кран транзитного поезда Харьков - Калининград под городом Лентварис, открыли дверь вагона и выскочили из него
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Граждане России второй раз за последние две недели самочинно остановили в Литве транзитный поезд
Меркатор
 
 
 
Россияне сорвали стоп-кран транзитного поезда Харьков - Калининград под городом Лентварис, открыли дверь вагона и выскочили из него
Архив NTVRU.com
 
 
 
12 лет безвизовый режим транзита россиян в Калининградскую область через Литву не создавал для Вильнюса особых проблем
Архив NTVRU.com

Граждане России второй раз за последние две недели самочинно остановили в Литве транзитный поезд, сообщил в среду источник в службе охраны государственной границы Литвы.

Минувшей ночью двое граждан России, сказали в пограничной службе Литвы, сорвали стоп-кран транзитного поезда Харьков - Калининград под городом Лентварис, расположенным в 10 км от Вильнюса, открыли дверь вагона и, выйдя из него, скрылись на территории ЛР.

Таким же способом 6 октября двое россиян остановили под Вильнюсом поезд Москва - Калининград и скрылись, передает "Интерфакс".

"Эти случаи подтверждают, что надлежащий контроль следующих в Калининградскую область и из нее транзитных поездов и их пассажиров можно обеспечить лишь введением визовых документов", - подчеркнули в службе охраны границы Литвы.

Напомним, что премьер-министр Литвы Альгирдас Бразаускас на пресс-конференции в Вильнюсе 27 июня заявил, что Литву удовлетворяет существующий ныне безвизовый режим для жителей Калининградской области. Он отметил, что 12 лет существует безвизовый режим транзита россиян в Калининградскую область через Литву и это не создает для Вильнюса особых проблем.

"Такой режим мог бы остаться, возможно, при несколько усиленном контроле", - считает Бразаускас.

По мнению премьера, "самым трудным вопросом, вызывающим отрицательную реакцию России, является движение поездов в Калининградскую область и из нее, на которых за год территорию Литвы пересекают около миллиона пассажиров - введение виз им создаст много неудобств".

Бразаускас сообщил, что Литва завершила переговоры с Европейским Союзом, касающиеся визового режима, и обязалась войти в Шенгенское соглашение. Поэтому будущий режим транзитных поездок через Литву зависит не от этого государства, а от соглашения России и Европейского Союза.

Представитель Президента Российской Федерации по проблеме Калининградской области Дмитрий Рогозин 3 августа заявил, что Евросоюз в настоящее время технически не готов для введения визового режима поездок жителей Калининградской области.

По словам Рогозина, сейчас введение визового режима технически невозможно, поскольку даже после расширения консульств Польши и Литвы в Калининградской области "они не покроют возможностей для выдачи виз".

В 2001 году было совершено 960 тыс. поездок железнодорожным транспортом и 620 тыс. - автомобильным между Калининградской областью и основной территорией России. Вместе с тем после расширения возможностей консульств Польша сможет выдавать лишь 50 тыс., а Литва - 150 тыс. виз в год.

В качестве одного из возможных путей решения проблемы Рогозин предложил ужесточение паспортного контроля в транзитных поездах через территорию Литвы. Он отметил, что российская сторона "готова давать информацию о том, кто собирается ехать транзитным поездом".