Первый китайский космонавт возвращается на Землю
SkyNews
Первый китайский космонавт возвращается на Землю
 
 
 
Первый китайский космонавт возвращается на Землю
SkyNews

Первый китайский космонавт Ян Ливэй, сделав 14 витков вокруг планеты, около 01:40 по московскому времени приготовился к вхождению в атмосферу Земли над территорией Внутренней Монголии (автономный район в КНР).

"Космический корабль начал возвращение на Землю во внутренней Монголии", - сообщило китайское государственное агентство Xinhua.

Около 01:50 корабль начал посадку.

В 02:04 (06:04 в Китае) корабль вошел в атмосферу Земли. Парашют капсулы успешно раскрылся. Космонавт заявил, что он чувствует себя прекрасно.

Телевизионный экран в пекинском ЦУПе продемонстрировал полет возвращаемого апарата над территотрией Китая.

Около 02:30 космический корабль "Шэньчжоу-5" с первым китайским космонавтом на борту совершил успешную посадку.

Как сообщил пекинский ЦУП после приземления космического модуля, Ян Ливэй чувствует себя нормально.

Полет продолжался 21 час.

Поисковые команды обнаружили место приземления и капсулу космического корабля "Шэньчжоу-5". Космонавт был извлечен из капсулы, миссия признана успешной, сообщает Reuters.

"Космос просто великолепен", - это первые слова, которые сказал Ян Ливэй, когда его извлекли из капсулы.

После приземления состоялся телефонный разговор премьера Госсовета КНР Энь Цзябао с первым китайским космонавтом Ян Ливэем. Он поздравил его с успешным возвращением на Землю.

Запуск и полет корабля. Подробности, ФОТО, ВИДЕО

Космонавт приземлился при хороших погодных условиях

В месте приземления китайского космического корабля "Шэньчжоу-5" стоит ясная погода с хорошей видимостью, сообщило китайское телевидение со ссылкой наданные метеорологов.

Корабль приземлился в автономном районе Внутренняя Монголия на севере Китая через 21 час после взлета (около 2 часов ночи по московскому времени). Погода сейчас ясная, температура ожидается от минус четырех до минус восьми градусов, видимость - около 10 километров.

Осадков в этом районе в момент приземления космического корабля "Шэньчжоу-5" метеорологи не ожидали. Скорость ветра у поверхности земли на уровне 10 метров в секунду.

Китай стал третьей космической державой

Первый пилотируемый космический корабль Китая стартовал в среду в 5:00 по московскому времени с космодрома Цзюцюань на северо-западе страны.

Первым китайским космонавтом, поднявшимся в космическое пространство на отечественном корабле, стал 38-летний военный летчик, подполковник ВВС КНР Ян Ливэй. Он провел в космосе 21 час и 14 раз облетел Землю. Космическому аппарату требовалось 90 минут для того, чтобы совершить виток вокруг земного шара.

Как сообщают китайские СМИ, Ян Ливэй был выбран в качестве первого китайского космонавта благодаря отличным физическим данным и интеллектуальным способностям после прохождения 5-летнего курса подготовки к космическим полетам.

Перед полетом Ян Ливэй выглядел спокойным, а когда проходил мимо телеоператоров и журналистов, широко улыбался.

Во время сеанса связи космонавт сообщил, что чувствует себя хорошо, физическое состояние в норме.

За полетом своего первого космонавта внимательно следили все китайские СМИ. Они рассказали, что в пищевой рацион "тайкунавта" ("тайкун" - по-китайски - "космос") входили блюда традиционной китайской кухни: мясо курицы в кусочках, рис с орехами, финиками и другими деликатесами.

Все телеканалы продемонстрировали видеоизображение, полученное Центром управления полетами КНР с борта космического аппарата - первый китайский космонавт лежит в космическом кресле. Выражение лица космонавта спокойное, дыхание ровное.

Для полета космонавтов был разработан специальный скафандр, который мало чем отличается от скафандров российского или американского производства, но в то же время изготовлен из более легких материалов.

Во время полета Ян Ливэй провел орбитальные маневры, раскрыл солнечные батареи, развернул на околоземной орбите государственный флаг КНР, а также официальный флаг Организации Объединенных Наций.

Из космоса Ян Ливэй поговорил по телефону с семьей. В разговоре с женой он сообщил, что чувствует себя в космическом пространстве очень хорошо и наслаждается удивительным видом космоса и земного шара. Восьмилетнему сыну Ян Ливэй сказал, что Земля из космоса выглядит прекрасно, и что он записывает все, что наблюдает.

Председатель КНР Ху Цзиньтао и другие китайские руководители лично наблюдали за стартом "Шэньчжоу-5 ("Священной ладьи") в Центре пилотируемых полетов в Цзюцюане.

Глава китайского государства заявил, что запуск китайского космонавта - "слава для нашей Родины, свидетельство первой победы космической программы пилотируемых полетов нашей страны и, что самое важное, - исторический шаг китайского народа на пути достижения вершин мировой науки и технологии".

Осуществив пилотируемый космический полет, Китай стал третьей полноправной космической державой после России и США, сообщает РИА 'Новости'.

Теперь Китай планирует приступить к реализации других космических программ, включая запуск в течение ближайших трех лет космического зонда к Луне, а к 2020 году - запуск зонда к Марсу. В планах Китая - также создание собственной космической станции.