Путин и Мушарраф на встрече в Малайзии вспомнили нью-йоркские пробки
Архив NEWSru.com
Путин и Мушарраф на встрече в Малайзии вспомнили нью-йоркские пробки 16 октября 2003 года- саммит ОИК
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Путин и Мушарраф на встрече в Малайзии вспомнили нью-йоркские пробки
Архив NEWSru.com
 
 
 
16 октября 2003 года- саммит ОИК
AP Photo/Andy Wong
 
 
 
16 октября 2003 года- саммит ОИК
AP Photo/B.K.Bangash

Президент России Владимир Путин в ходе своего зарубежного турне провел в Малайзии рабочую встречу с президентом Пакистана Первезом Мушаррафом.

"К сожалению, нам не удалось встретиться в Нью-Йорке, но это не страшно, с учетом заинтересованности в развитии двусторонних отношений и в рамках международных институтов, всегда найдем возможность обсудить интересующие нас вопросы", - сказал глава российского государства в начале беседы.

Он отметил, что "за время прошедшее с визита в Москву (Мушаррафа) отношения (России и Пакистана) стабилизируются, укрепляются". "Это положительный результат Вашего визита", - сказал президент РФ.

Российский лидер поблагодарил президента Пакистана за поддержку участия России в саммите ОИК. "Знаем, что здесь много проблем и вопросов, нам, тем более, была важна поддержка", - сказал Путин.

Первез Мушарраф поблагодарил российского коллегу за возможность сегодняшней встречи и назвал это "большой привилегией и большой честью". Он также сказал, что "хранит воспоминания" о своем визите в Москву, сообщает "Интерфакс".

Мушарраф также выразил сожаление, что не удалось провести двустороннюю встречу с Путиным в Нью-Йорке. "Мне рассказывали, что Мушарраф выехал, простоял в пробке, потом рассердился, хлопнул дверью (машины) и ушел", - с улыбкой сказал Путин.

"Да, я просидел семь минут в машине и решил, что дальше нельзя", - вспомнил президент Пакистана.

Отвечая на вопрос журналистов, намеревается ли Россия вступить в переговорный процесс по кашмирской проблеме, Владимир Путин сказал, что говорил только что на эту тему с президентом Пакистана и пригласил премьер-министра Пакистана прибыть в Москву с визитом.

"Мы говорили и по проблеме Кашмира, у меня есть, что передать по этой теме и моему индийскому коллеге. Россия всегда играла позитивную роль в развитии отношений между Индией и Пакистаном, и будет продолжать играть такую же позитивную роль", - подчеркнул Путин.

"Мне очень приятно, что у меня складываются хорошие отношения с президентом Мушаррафом, с одной стороны, и с другой стороны - мы поддерживаем традиционно добрые отношения с Индией", - сказал российский президент.

Отвечая на вопрос о том, как Пакистан относится к отношениям с Россией, Первез Мушарраф сказал, что удовлетворен развитием взаимных отношений. "Особенно хочу подчеркнуть, что после моего визита в Москву мы были свидетелями позитивного развития отношений и их тональности. В частности, был обмен визитами различных делегаций по конкретным проблемам", - сказал президент Пакистана.

Путин на встрече с Хатами выразил надежду, что сотрудничество России с Ираном будет "набирать обороты"

Владимир Путин в четверг встретился в Малайзии в рамках саммита ОИК с президентом Ирана Мохаммадом Хатами. Путин заявил, что отношения Москвы и Тегерана развиваются в непростых условиях, однако выразил надежду, что это взаимодействие будет набирать обороты.

Приветствуя гостя, Путин сказал, что рад видеть главу государства, с которым Россию "связывают, без преувеличения сказать, многовековые и добрососедские отношения".

Президент РФ отметил, что отношения между двумя странами "развиваются в непростых условиях". При этом он выразил уверенность, что "взаимодействие двух стран будет набирать позитивные обороты как в двусторонних, региональных отношениях, так и по решению сложных международных проблем".

В ответном слове президент Ирана приветствовал прибытие российского президента на конференцию ОИК. "Россия, - сказал он, - играет особую роль как для Ирана, так и для региона и всего мира. Наши отношения отвечают интересам всех государств, в том числе и интересам Ирана. Они развиваются хорошими темпами, но им можно придать большее ускорение. Это будет на благо мира, стабильности и укрепления безопасности в регионе".

Хатами выразил надежду, что российско-иранские встречи станут более частыми и регулярными в условиях быстроменяющихся отношений в регионе. Он поблагодарил также Путина за позицию, которую президент РФ занимает в отношении Ирана.

Путин в кулуарах побеседовал с королем Марокко

Президент России Владимир Путин в кулуарах саммита ОИК в Малайзии в четверг встретился с королем Марокко Мухаммедом VI и имел с ним краткую беседу. Об этом сообщил журналистам пресс-секретарь президента Алексей Громов.

На встрече обсуждались различные вопросы российско-марокканского сотрудничества.

Путин встретился также с премьер-министром Малайзии

Владимир Путин провел в Путраджае рабочую встречу с премьер-министром Малайзии Махатхиром Мохамадом.

Глава российского государства поблагодарил малазийского премьера за приглашение принять участие в саммите Организации Исламская конференция на правах гостя Малайзии, сообщает РИА "Новости".

По мнению Владимира Путина, участие России в этом форуме полезно как для двустороннего взаимодействия России и государств-членов ОИК, так и в многостороннем плане.

Президент России также отметил личные усилия Махатхира Мохамада по организации работы форума. Он напомнил, что в Путраджае созданы условия для работы делегаций более 50 стран.