Переполненные поезда травмируют пассажиров
BBC News
Переполненные поезда травмируют пассажиров
 
 
 
Переполненные поезда травмируют пассажиров
BBC News

Английские парламентарии обратили внимание общественности на то, что регулярная давка в пригородных поездах, которую вынуждены терпеть едущие на работу граждане, принимает пугающие масштабы, а со временем положение может еще более ухудшиться.

Комитет по транспорту палаты общин призвал железнодорожные компании решить данную проблему, которая уже превратилась для многих пассажиров в "ежедневную травму". Парламентарии назвали режим мониторинга пассажирских потоков абсурдным и заявили, что количество пассажиров было существенно занижено.

В отчете комитета под названием "Проблема переполненности общественного транспорта" говорится, что необходимо ввести более строгие критерии - с тем, чтобы заставить компании исправить "тяжелую, неприятную и неприемлемую ситуацию"

Председатель комитета Гвинет Данвуди заявила, что транспортные кампании ничего не делают для борьбы с переполнением поездов, потому что им это выгодно. Она также добавила, что давка на транспорте существенно влияет на самочувствие граждан. "Давка - это не форс-мажорное обстоятельство, - заявила она. - С ней можно и нужно бороться, причем срочно".

В отчете говорится, что некоторые компании, такие как Arriva, поезда который курсируют на севере Англии, используют мнимые требования HSE (Health and Safety Executive) в качестве предлога для того, чтобы не решать данный вопрос. Представители компании Arriva сообщили комитету, что правила запрещают им использовать поезда, длина которых больше, чем длина некоторых отдельных станций, однако в HSE заявили, что подобные правила являются предметом обсуждения для каждого конкретного случая.

В ходе расследования обнаружилось, что поезда настолько переполнены, что пассажиры не могут ни войти в них, ни выйти. Парламентарии заявили, что ситуация, вероятно, еще более ухудшится. После таких поездок люди приходят на работу уставшими, в состоянии стресса и дискомфорта, говорят они. Также выяснилось, что данная проблема не ограничивается юго-восточной частью Англии, но затрагивает также север Англии и Шотландию.

Перегрузки вызваны рядом коренных проблем, таких, как недостаток путей и поездов, железнодорожная сеть, ненадежная и не соответствующая стандартам, и говорится в отчете.

Некоторая перегрузка может быть неизбежной в час пик, но наше расследование убедило нас, что поезда переполнены настолько, что поездки превратились для многих граждан в ежедневную травму, пишет сегодня Independent (перевод на сайте Inopressa.ru).