Из Белоруссии депортирован палестинец-ваххабит
Архив NEWSru.com
Из Белоруссии депортирован палестинец-ваххабит КГБ Белоруссии распорядился депортировать из республики палестинца
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Из Белоруссии депортирован палестинец-ваххабит
Архив NEWSru.com
 
 
 
КГБ Белоруссии распорядился депортировать из республики палестинца
Архив NEWSru.com
 
 
 
Сотрудникам спецслужбы стало известно, что заявленная цель пребывания иорданца, который являлся аспирантом академии последипломного образования
Архив NEWSru.com

КГБ Белоруссии распорядился депортировать из республики палестинца, гражданина Иордании Музаена Валида Хуссейна аль-Мухаммеда за "пропаганду воинствующего ислама". Об этом сообщил в четверг заместитель начальника управления КГБ по Минской области полковник Федор Котов. Студент из Иордании, врач-педиатр по специальности, которого КГБ обвиняет в разжигании межнациональной розни, должен покинуть страну в течение 24 часов.

В Минске иорданец учился в аспирантуре. "Сотрудникам спецслужбы стало известно, что заявленная цель пребывания иорданца, который являлся аспирантом академии последипломного образования, расходилась с его реальной деятельностью. Депортированный гражданин занимался тем, что активно проповедовал среди белорусских граждан ваххабитское течение ислама, идеи непрерывной войны воинов ислама за возвращение палестинских территорий. Активно вербовал здесь своих сторонников", - отметил Котов.

Он отметил, что на этот раз была применена "мягкая" форма депортации. Ваххабиту аннулировали белорусскую визу, запретили въезд в республику сроком на 5 лет и предложили покинуть территорию страны в течение 24 часов, сообщает "Интерфакс".

"Ранее указанному гражданину также был запрещен въезд на территорию Украины", - добавил Котов.

КГБ утверждает, что контролирует ситуацию в среде национально-религиозных общин, чтобы не допустить появления на территории страны экстремистских группировок. "Мы и впредь не допустим никаких проявлений подобного рода, благо на территории нашей страны подобные вещи не так уж распространены", - сказал Котов.

В последние годы правоохранительные органы Белоруссии не применяли мер, связанных с пресечением пропаганды национализма или религиозного экстремизма. В то же время белорусские еврейские организации в последнее время говорят о росте антисемитизма в стране в связи с участившимися случаями осквернения еврейских могил и памятников, закрытием властями международного гуманитарного института, финансировавшегося за счет еврейских благотворительных фондов.