Sunday Telegraph: технология создания баллистических ракет попала в Иран через Россию
НТВ
Sunday Telegraph: технология создания баллистических ракет попала в Иран через Россию Западные разведслужбы полагают, что Иран может завершить создание ракеты радиусом действия 2200 км
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Sunday Telegraph: технология создания баллистических ракет попала в Иран через Россию
НТВ
 
 
 
Западные разведслужбы полагают, что Иран может завершить создание ракеты радиусом действия 2200 км
НТВ
 
 
 
Статья появилась на следующий день после переговоров госсекретаря США Кондолизы Райс и главы российского МИДа Сергея Лаврова
RTV International

Российские военные в отставке тайно помогли Ирану получить технологии, позволяющие создать баллистические ракеты. Эти ракеты могут нести ядерные боеголовки и способны достичь европейских столиц. Об этом со ссылкой на источники в западных спецслужбах пишет британская газета Sunday Telegraph.

Статья появилась на следующий день после переговоров госсекретаря США Кондолизы Райс и главы российского МИДа Сергея Лаврова, которые как раз обсуждали иранскую ядерную программу. Однако к согласию им прийти не удалось.

Как пишет британское издание, россияне выступили посредниками в многомиллионной сделке между Тегераном и Пхеньяном в 2003 году. Сделка позволила Ирану получить секретный канал поставки сверхсекретных ракетных технологий, которые доставлялись в страну через российскую территорию.

Западные разведслужбы полагают, что Иран может завершить создание ракеты радиусом действия 2200 км, то есть в зоне поражения окажется большая часть Европы. Ракета будет способна нести боезаряд весом 1,2 тонны, что достаточно для оснащения ее ядерной боеголовкой.

Северная Корея разработала ракету Taepo Dong 2, способную поразить западное побережье США с подлодки советского производства SSN6. При модификации эта ракета может быть запущена с наземной установки. Эта технология была предоставлена Ирану с помощью России.

Россия предоставила Ирану инструкции по использованию, чертежи и оборудование с тем, чтобы ракета могла быть собрана в стране. Жидкое ракетное топливо попало в Иран по морю. Российские специалисты были также направлены в страну для помощи в создании ракеты Shahab 5, которую иранские власти рассчитывают поставить на боевое дежурство к концу десятилетия.

Sunday Telegraph отмечает, что на данный момент Иран располагает ракетой Shahab 3 радиусом действия 800 км, которая может достичь территории Израиля.

По мнению автора статьи, Иран может использовать свою ядерную программу как прикрытие для работ по созданию новых образцов вооружения. Именно этим можно объяснить отказ Тегерана приостановить работы по обогащению урана и допустить инспекторов ООН на свои ядерные объекты.

США полагают, что Иран 18 лет обманывает мировое сообщество

Американский посол в Организации объединенных наций Джон Болтон заявил в интервью ВВС, что в течение последних 18 лет Иран тайно разрабатывает ядерное оружие, дезинформируя мировое сообщество относительно своих намерений.

По словам Болтона, официальный Тегеран хотел бы получить ядерное оружие, чтобы запугивать другие страны Ближнего Востока, а возможно и передавать террористам.

"Думаю, что иранцы разрабатывают ядерное оружие уже до 18 лет подряд, - сказал американский дипломат в телепрограмме Newsnigth. - Они занимались обманом и скрывали свои действия".

"Теперь главный вопрос в том, собирается ли мировое сообщество смириться с тем, что Иран нарушает свои обязательства в рамках договора о нераспространении ядерного оружия, - продолжил Болтон. - С его ложью по поводу своей программы, и с его намерением получить ядерное оружие, которое можно доставлять с помощью баллистических ракет".

Иран не раз отвергал утверждения США о том, что он намерен производить ядерное оружие, подчеркивая, что атомная программа необходима ему только для обеспечения страны энергией. Представитель Ирана заявил в воскресенье, что власти страны не собираются замораживать ядерную программу.

Константин Косачев: сведения Sunday Telegraph неверны

Глава международного комитета Государственной думы Константин Косачев убежден, что публикация в английской газете о возможном сотрудничестве и посредничестве России в области ракетных технологий Ирана не имеет ничего общего с действительностью.

"Как парламентарий я считаю, что российские компетентные органы - МИД, министерство обороны, ФСБ и другие должны оперативно и адекватно отреагировать на эту публикацию, чтобы исключить возможность дальнейшего раскручивания спирали инсинуаций на этот счет. Однако по содержанию такого нашего ответа у меня нет никаких сомнений уже сейчас: Россия не могла сотрудничать с Ираном и Северной Кореей и, безусловно, этого не делала", - сказал Косачев в интервью "Интерфаксу".

По его мнению, что подобные обвинения, касающиеся возможности незаконного сотрудничества бывших военных специалистов России, ушедших в отставку, с соответствующими специалистами в области ядерных технологий Ирана и Северной Кореи, есть "не более чем журналистская версия".

Депутат подчеркнул, что нужно четко разграничивать журналистские расследования и официальные претензии международных официальных организаций. "Но таких официальных обвинений в наш адрес нет и, уверен, не может быть, так как Россия является одним из наиболее последовательных и активных участников режима контроля за нераспространением ракетных технологий", - подчеркнул Косачев.

Он отметил, что достаточно взглянуть "на карту, чтобы понять, что появление ракет среднего и тем более дальнего действия, будь то у Северной Кореи или Ирана, в первую очередь противоречило бы собственным российским интересам из-за близости к границам этих государств".