Путин пообещал Ирану поддержку и создал новую международную организацию вокруг Каспия
Reuters
Путин пообещал Ирану поддержку и создал новую международную организацию вокруг Каспия   Впрочем, право развивать мирные атомные технологии поддержали все участники саммита, это сказано в итоговой декларации
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Путин пообещал Ирану поддержку и создал новую международную организацию вокруг Каспия
Reuters
 
 
 
Впрочем, право развивать мирные атомные технологии поддержали все участники саммита, это сказано в итоговой декларации
НТВ
 
 
 
Участники завершившегося второго саммита прикаспийских государств решили создавать новую экономическую организацию
НТВ

В Тегеране 16 октября завершился второй саммит прикаспийских государств - России, Ирана, Азербайджана, Туркменистана, Казахстана. В рамках саммита президент Владимир Путин провел переговоры и президентом Ирана Махмудом Ахмади Нежадом.

Еще до начала двусторонних переговоров президент РФ пообещал поддержку иранскому лидеру. "Россия является единственной страной, которая помогает Ирану в осуществлении своей мирной программы. Мы считаем что все страны имеют право осуществлять мирную ядерную энергетическую программу", - цитирует Путина "Интерфакс".

В том, что ядерная программа Ирана мирная, Путин не сомневается. Он давно и последовательно заявлял, что у России нет данных о ее военном характере - в чем уверены США и страны Евросоюза, готовящие новый пакет санкций.

Главным же итогом прикаспийского саммита стало создание новой международной организации: вроде бы экономической, но при этом "дающей отпор" тем, кто "выступает против интересов региона", заявил Ахмади Нежад. Например, государства договорились, что не дадут использовать свою территорию третьим странам для агрессии против любого из них, передает РИА "Новости".

- Декларация саммита: все - за мирный иранский атом
- Новая экономическая организация
- Ахмади Нежад доволен: "Приняты мудрые решения"
- Ожидания США не оправдались
- Инопресса: "крепкий орешек" Путин не боится иранских бомб

По окончанию саммита началась встреча Владимира Путина с Махмудом Ахмади Нежадом. Перед этим появилась информация, что двусторонние переговоры президентов прошли еще до начала саммита. "По имеющимся у нас сведениям, никаких отдельных двусторонних переговоров не было. Состоялась лишь краткая дружеская беседа во время официальной церемонии по случаю приезда Путина. Переговоры состоятся позднее", – опровергло эти сведения официальное информационное агентство IRNA, сообщение которого приводит NEWSru Israel.

В начале встречи, которая проходила в дворцовом комплексе "Садабад" после за закрытыми дверями, президент России отметил, что доволен итогами саммита и взаимодействием с Ираном. Путин отметил, что намерен обсудить с иранским лидером как двусторонние, так и международные вопросы.

"Как мы с Вами неоднократно говорили, объем взаимодействия России и Ирана растет, появляются новые возможности - это прежде всего энергетика, но не только, это авиастроение, сотрудничество в космосе", - отметил российский лидер. По его мнению, "все это, конечно, интересно не только для России, но и для Ирана".

На встрече президентов с российской стороны присутствовали помощник главы государства Сергей Приходько, глава МИД Сергей Лавров, глава Росатома Сергей Кириенко, возглавляющий российско-иранскую Межправительственную комиссию.

В свою очередь Ахмади Нежад заявил, что Россия и Иран должны вместе давать отпор существующим угрозам. "Сотрудничество и развивающиеся отношения между Россией и Ираном выгодны для обеих стран и для всего региона", - подчеркнул глава иранской исполнительной власти, слова которого приводит "Интерфакс" со ссылкой на его пресс-служба.

По словам президента, "заинтересованность в расширении связей между Москвой и Тегераном следует из общих стремлений двух государств". "Мы твердо намерены расширять наши отношения", - добавил Ахмади Нежад.

Президент Ирана также указал на необходимость сотрудничества России и Ирана на международной арене, "особенно на Ближнем Востоке". "Сотрудничая, мы должны давать отпор существующим вызовам", - заключил он.

После завершения саммита прикаспийских государств Путин подтвердил, что обсудит с Ахмади Нежадом в том числе и ядерную программу. Будет развивать и экономические отношения: взаимный товарооборот достиг 2 млрд долларов "и мы намерены его развивать". В числе вопросов, которые будут затронуты, - космос, сотрудничество в развитии гражданской авиации, энергетики, и "конечно, иранской ядерной программы".

Впрочем, право развивать мирные атомные технологии поддержали все участники саммита, это сказано в итоговой декларации: "Стороны подтверждают неотъемлемое право всех государств-участников договора о нераспространении ядерного оружия развивать исследования, производство и использование ядерной энергии в мирных целях без дискриминации и в рамках положения этого договора, а также механизма МАГАТЭ".

Новая экономическая организация

Участники завершившегося второго саммита прикаспийских государств решили создавать новую экономическую организацию. Об этом сообщил на итоговой пресс-конференции президент России Владимир Путин.

"Мы договорились об интенсификации экономического сотрудничества и согласились с предложением президента Ирана двигаться в сторону создания соответствующей организации экономической направленности, - цитирует Путина ИТАР-ТАСС. - Как первый шаг к этому договорились о проведении в России в следующем году конференции, экономической конференции прикаспийских государств".

Примечательно, что в итоговой Декларации, которую подписали лидеры пяти стран, ничего не говорится об этих планах. В этом документе лишь фиксируется стремление сторон "эффективно использовать богатый потенциал Каспийского региона и, учитывая благоприятные перспективы его развития, углублять диалог и взаимодействие в экономической сфере, особенно в энергетической и транспортной областях".

Стороны также договорились способствовать эффективному использованию транспортного потенциала региона, в том числе путем формирования и развития международных транспортных коридоров, отмечается в Декларации.

Ахмади Нежад доволен: "Приняты мудрые решения"

Президент Ирана Махмуд Ахмади Нежад считает, что саммит прикаспийских государств достиг своих целей, а подписанная Декларация даст отпор тем, кто выступает против интересов Каспийского региона.

"Есть люди, которые не хотят мира и стабильности и ищут удовлетворения своих интересов, но это не будет влиять на братские отношения прикаспийских государств", - заявил он на пресс-конференции. По мнению Ахмади Нежада, подписанная сегодня Декларация, "даст отпор тем, кто выступает против интересов нашего региона".

"Я благодарю моих хороших друзей за реализацию целей саммита", - сказал иранский президент. На его взгляд, "приняты мудрые решения". "Каспийский регион - образец хорошего сотрудничества, путь весь мир знает, что оно проводится в интересах всего мира", - отметил Ахмади Нежад.

Он добавил, что саммит прошел "в атмосфере искренний дружбы и конструктивно".

Ожидания США не оправдались

Администрация Джорджа Буша рассчитывала, что президент России Владимир Путин и сопровождающие его официальные лица на переговорах в Тегеране призовут руководство Ирана к переговорам с постоянной "пятеркой" Совбеза ООН и Германией и выполнению выдвинутого ими ранее требования приостановить обогащение урана. Как оказалось, Путин дал диаметрально противоположный сигнал.

Замглавы пресс-службы Госдепартамента США Том Кейси выражал надежду: Путин "передаст правительству Ирана сигнал о том, что у того есть реальная возможность изменить свои отношения с Соединенными Штатами и остальной частью мирового сообщества".

"Все, что ему в этих целях требуется сделать, это выполнить свои обязательства в рамках Договора о нераспространении ядерного оружия, а также требования, предъявленные ему в нескольких единогласно принятых резолюциях Совета Безопасности, - заявил официальный представитель внешнеполитического ведомства США. - И поскольку правительство России входит в состав "шестерки" (постоянная "пятерка" СБ ООН и Германия), принимало активное участие в подготовке упомянутых резолюций и предъявлении Ирану предусмотренных этими документами юридических обязательств, то я рассчитываю именно на такой сигнал со стороны российских официальных лиц на их переговорах с иранцами".