Премьер-министр Украины Арсений Яценюк
Global Look Press
Премьер-министр Украины Арсений Яценюк
 
 
 
Премьер-министр Украины Арсений Яценюк
Global Look Press

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк не исключил введения визового режима с Россией, хотя и подчеркнул, что пока не видит в этом необходимости - все равно большинство "диверсантов" проникают на Украину по нелегальным каналам.

"Я не исключаю возможности введения визового режима для граждан РФ, но сейчас в этом необходимости нет", - заявил Яценюк в эфире политического ток-шоу "Шустер.LIVE".

Глава кабинета министров также добавил, что сейчас на границе с РФ действует очень серьезный контроль пересекающих ее граждан. "Сейчас у нас очень серьезный контроль. Мы сотнями отправляем назад российских и других граждан, которые пересекают государственную границу", - цитирует Яценюка ТАСС. Премьер пояснил, что в киевском аэропорту "Борисполь", в основных транспортных коммуникациях работают специальные группы, благодаря действиям которых многие россияне, которые приезжают на Украину без установленной цели, отправляются обратно, передает УНИАН.

Яценюк также много внимания уделил проекту "Стена", назвав приграничное заграждение основной задачей правительства. По его словам, оно позволит обустроить полноценную границу с Россией и сделает невозможным поставки оружия и проникновение на территорию Украины диверсантов.

Премьер указал, что обустройство российско-украинской границы - один из серьезных шагов для установления безвизового режима между Украиной и Евросоюзом. "Мы стремимся к безвизовому режиму с ЕС, от нас европейские партнеры ждут ряда решений, одно из них - это обустройство границы", - сообщил Яценюк. Кроме того, он отметил, что завершение строительства укреплений в рамках пограничного проекта "Стена" также позволит его стране ускорить интеграцию с НАТО. "Государство, которое не контролирует границу, не может быть членом оборонного блока", - подчеркнул он.

Премьер-министр добавил, что в постройке фортификаций и систем контроля на границе с Россией Киеву помогают международные партнеры, которые "на безвозвратной основе выделят 500 млн гривен (38,5 млн долларов)". Половина этой суммы получена, однако власти "ни копейки пока не потратили", указал глава кабинета министров. "Эти средства мы намерены направить на закупку сетки для обустройства "Стены" у украинского производителя, которого определим после проведения тендера", - сообщил Яценюк.

Москва может ответить симметрично в случае введения Украиной виз с Россией. Такое мнение высказал ТАСС председатель комитета Госдумы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Леонид Слуцкий. Ранее спикер Госдумы Сергей Нарышкин назвал заявление Яценюка "глупостью". "Эта глупость вовсе не служит целям развития сотрудничества между двумя нашими странами", - отметил он.

Украина многократно обвиняла Москву в помощи сепаратистам Донецкой и Луганской "народных республик", к которым из России якобы поступают вооружения и добровольцы. Власти РФ эти обвинения регулярно отвергали.