Северная Корея провела неудачное испытание баллистической ракеты
Reuters
Северная Корея провела неудачное испытание баллистической ракеты
 
 
 
Северная Корея провела неудачное испытание баллистической ракеты
Reuters

Американские военные засекли неудавшийся запуск баллистической ракеты средней дальности с территории Северной Кореи, сообщает агентство Reuters со ссылкой на представителя Пентагона Гэри Росса.

"Мы решительно осуждаем этот и предыдущие северокорейские запуски ракет. Мы поднимем эту тему в рамках заседаний ООН, чтобы усилить международное давление на КНДР и заставить ее отвечать за свои действия", - заявил Росс.

Как передает ТАСС, об испытании ракеты средней дальности Северной Кореей сообщила пресс-служба Стратегического командования ВС США. "Системы зафиксировали то, что мы считаем неудавшимся северокорейским ракетным пуском, состоявшимся 14 октября около города Кусон на северо-западе КНДР.

В Пентагоне заявили, что испытание не представляло угрозы США. Американские военные также отметили, что Соединенные Штаты "сохраняют бдительность ввиду северокорейских провокаций и полностью привержены тесной работе с союзниками в лице Республики Корея и Японии для обеспечения безопасности".

Напомним, власти КНДР 9 сентября объявили об успешном проведении очередного испытания ядерного оружия. Президент США Барак Обама "самым решительным образом" осудил действия Пхеньяна. Он напомнил, что сентябрьский тест последовал за "беспрецедентной серией запусков баллистических ракет, которые, согласно заявлениям КНДР, являются средством доставки ядерного боезаряда" для нанесения удара по США и их союзникам.

В ответ на ядерное испытание КНДР американское военное командование решило провести полеты бомбардировщиков над Южной Кореей, которые прошли 13 и 21 сентября.

20 сентября Северная Корея провела успешное наземное испытание нового ракетного двигателя, который может быть установлен на новых баллистических ракетах.

Ранее Совбез ООН одобрил беспрецедентно жесткую резолюцию в отношении Северной Кореи. Документ предусматривал запрет на экспорт Пхеньяном угля, железной руды, титана, ванадия, золота и других ценных металлов, а также эмбарго на поставки в КНДР авиационного и ракетного топлива. Кроме того, были введены санкции в отношении банковского сектора, обязательные проверки грузов и адресные меры против лиц и организаций, связанных с ядерной и ракетной программами. Санкции в отношении страны расширили также Южная Корея и США.