США и Британия взвешивают новые санкции против РФ из-за бомбежек Алеппо
Reuters
США и Британия взвешивают новые санкции против РФ из-за бомбежек Алеппо
 
 
 
США и Британия взвешивают новые санкции против РФ из-за бомбежек Алеппо
Reuters

США и Великобритания рассматривают возможность введения новых экономических санкций против Сирии и России из-за обострения ситуации вокруг Алеппо, заявили после переговоров в Лондоне главы британского и американского внешнеполитических ведомств Борис Джонсон и Джон Керри.

"Мы рассматриваем дополнительные санкции, и президент Обама не перестал рассматривать никакие возможности на этом этапе… Мы определимся в течение нескольких ближайших дней в контексте проводящихся дискуссий", - цитирует Керри ТАСС.

Джонсон, выступая на совместной пресс-конференции, добавил: "Мы не должны снижать давление на режим Асада, Россию и Иран. Мы должны усиливать это давление". Он уточнил, что возможные санкции будут носить экономический характер. Глава МИД Великобритании выразил уверенность, что российские и сирийские власти не смогут выиграть войну в Сирии.

Встреча в Лондоне прошла на следующий день после переговоров в Лозанне - в швейцарский город главу МИД России Сергея Лаврова пригласили, а в Лондон - нет. Помимо Керри в переговорах приняли участие главы МИД Великобритании, Франции, Саудовской Аравии, Иордании, а также представители дипведомств Германии, Италии, ОАЭ, Турции и Европейского союза.

После срыва сентябрьского перемирия сирийская армия при поддержке российской авиации ведет постоянные обстрелы удерживаемой повстанцами восточной части Алеппо. В результате бомбардировок регулярно гибнет мирное население. Запад обвиняет режим президента Асада и его союзников в совершении военных преступлений.