Ливанские военные смогли задержать одного из главарей "Исламского Фатха"
presstv.ir
Ливанские военные смогли задержать одного из главарей "Исламского Фатха"
 
 
 
Ливанские военные смогли задержать одного из главарей "Исламского Фатха"
presstv.ir

Ливанским военнослужащим удалось задержать в субботу одного из главарей "Исламского Фатха" - террористической группировки, мятеж которой был подавлен 2 сентября в лагере беженцев Нахр аль-Барид.

Как передал военный источник, Абу Салим Таха был схвачен в горном район Джебель-Терболь к северу от города Триполи. Вместе с группой наемников он пытался спуститься в долину Бекаа, чтобы затем пробраться в другой палестинский лагерь - Айн аль-Хильва (под Сайдой, на юге Ливана), в котором укрывается несколько подпольных экстремистских организаций.

До вооруженного выступления против ливанских властей Таха неоднократно показывался перед телекамерами и считался официальным представителем "Исламского Фатха". Установлены личности троих исламистов, которые взяты в плен вместе Тахой - это поданные Саудовской Аравии, Сирии и Туниса.

Несмотря на то, что "Исламский Фатх" является палестинской группировкой, в его рядах оказалось немало граждан Ливана и соседних арабских государств. Нахр аль-Барид служил одним из основных центров подготовки диверсантов, которые пополняли ряда повстанцев в Ираке.

Остается неизвестной судьба главаря "Исламского Фатха" Шакера Абси, которому, судя по всему, удалось ускользнуть от преследования ливанской армии. Его супруга признала в субботу свою ошибку при опознании две недели назад трупа в морге военного госпиталя Триполи. Ранее идентичности не подтвердил проведенный анализ ДНК. В морг попало изуродованное тело 30-летнего мужчины, однако, известно, что возраст Абси - 53 года.

Силы безопасности продолжают поиски опасного преступника по всему Ливану, сообщает ИТАР-ТАСС.