Генеральный секретарь Альянса Яаап де Хооп Схеффер
Reuters
Генеральный секретарь Альянса Яаап де Хооп Схеффер
 
 
 
Генеральный секретарь Альянса Яаап де Хооп Схеффер
Reuters

НАТО "поддерживает Грузию, но не закрывает двери перед Россией": это не входит в интересы Альянса. Такое заявление сделал приехавший в Грузию на двухдневное заседание Совета НАТО генеральный секретарь Альянса Яаап де Хооп Схеффер.

Выступая перед аудиторией Тбилисского госуниверситета он в очередной раз напомнил, что "НАТО осуждает решения РФ о признании Абхазии и Южной Осетии и еще раз призывает отменить эти ошибочные решения. "Из-за таких действий Альянс не сможет продолжить прежние отношения с Россией, - предупредил генсек. - Мы уже начали работу над пересмотром наших отношений с Москвой".

"Наказание РФ не будет правильным путем в будущее, - добавил генсек. - Но Россия должна понимать, что своими действиями сама повергает себя в международную изоляцию". "В экономике России уже наблюдаются отрицательные последствия из-за событий последнего периода и действий властей РФ против Грузии", - сказал Схеффер.

"Грузия и Россия являются соседями и их невозможно переместить в другое место, поэтому они должны сосуществовать, - убежден генсек НАТО. - Для этого необходимо, чтобы Россия признавала территориальную целостность Грузии, уважала ее выбор быть стабильной и демократической страной".

"Грузия сделала демократический выбор, избрала путь интеграции в НАТО. Альянс и далее будет поддерживать Грузию, поддерживать ее суверенитет и территориальную целостность в рамках международно признанных границ страны", - подчеркнул генсек НАТО. При этом Схеффер отметил, что Альянс будет поддерживать Грузию не только словами, но и делами.