На захваченном накануне сомалийскими пиратами танкере Stolt Valor есть россиянин
Первый канал
На захваченном накануне сомалийскими пиратами танкере Stolt Valor есть россиянин
 
 
 
На захваченном накануне сомалийскими пиратами танкере Stolt Valor есть россиянин
Первый канал

На захваченном 15 сентября сомалийскими пиратами танкере Stolt Valor есть гражданин России, сообщил во вторник сайт "Морской бюллетень - Совфрахт".

"15 сентября в 13:16 местного времени сомалийскими пиратами был захвачен танкер-химовоз Stolt Valor. Танкер находился в 38 милях от побережья Йемена", - говорится в сообщении.

В нем отмечается, что экипаж судна состоит из 22 человек - 18 граждан Индии, двух гражданин Филиппин, одного гражданина Бангладеш и одного россиянина, и "во время захвата никто из экипажа не пострадал". Подтверждения этой информации из других источников пока получить не удалось.

Ранее гонконгские СМИ сообщили, что захват танкера произошел в понедельник в Аденском заливе. Направлявшийся в Азию из танкер, приписанный к порту Гонконга, проходил по морскому "коридору безопасности", который находится под контролем международной коалиции военных кораблей и авиации.

Активность сомалийских пиратов с каждым днем возрастает. Ранее сообщалось о захваченных нигерийском, таиландском, малайзийском, иранском и двух японских грузовых суднах. Также происходят похищения гражданских лиц и частных судов.

В июне Совет Безопасности ООН принял резолюцию, разрешающую военным кораблям других стран входить в территориальные воды Сомали для борьбы с пиратством, однако даже эти меры пока не принесли ожидаемых результатов.

Напомним, 11 сентября пираты отпустили захваченный в августе сухогруз Trinidad, на котором находились, в частности, трое россиян - членов экипажа. Позже стало известно, что пираты освободили и танкер Irene (флаг Панама), на борту которого находились два гражданина России - капитан и стармех. В обоих случаях был заплачен выкуп.

12 сентября представители российского ВМФ начали переговоры по подписанию договора о сотрудничестве по пресечению пиратских набегов и возможности боевых кораблей сопровождать российские суда.