Иракские курды из богатого нефтью региона грозят революцией
rusk.ru
Иракские курды из богатого нефтью региона грозят революцией
 
 
 
Иракские курды из богатого нефтью региона грозят революцией
rusk.ru

Иракская провинция Ниневия, богатая нефтью, превращается во взрывоопасный регион. Обстановка там обостряется с каждым днем. Мэры 17 курдских городов Ниневии угрожают присоединиться к расположенному по соседству полуавтономному региону Курдистан. Свои сепаратистские настроения курды, составляющие меньшинство 2,5-миллионного населения провинции, оправдывают тем, что местные власти и центральное правительство Ирака не могут навести в провинции порядок, пишут "Новые известия".

Провинция Ниневия считается самой опасной в Ираке, а ее столица Мосул – самым опасным городом. Как напоминает издание, в минувшее воскресенье вооруженные люди застрелили в Киркуке жену полицейского, курда по национальности, и трех ее детей. За несколько дней до этого самоубийца взорвал начиненную взрывчаткой машину в курдской деревне Вардек, неподалеку от города Мосул. Теракт унес жизни 25 человек, несколько десятков были ранены. Среди погибших - женщины и дети. Полностью разрушены более 10 домов. Известно, что второй смертник пытался совершить аналогичное нападение на это селение, однако был вовремя замечен на подъезде к нему и застрелен бойцами курдских формирований "пешмерга".

В итоге на днях мэры 17 курдских городов Ниневии заявили, что раз силы безопасности не в силах защитить провинцию от экстремистов, то они хотят присоединиться к Курдскому региону. Отдельные части провинции, утверждают они, много лет назад входили в состав курдского государства.

Барзан Саид Кака, мэр Махмура, одного из крупнейших городов Ниневии, обвинил партию арабских суннитов Хадба, которая с января этого года доминирует в провинциальном совете, заседающем в столице Мосул, в том, что она использует "Аль-Каиду" для достижения своих политических целей.

Борьба между арабами и курдами идет в основном за землю, богатую нефтью. Политический расклад в провинции диаметрально изменился в последних числах января этого года, когда арабская партия Хадба победила на выборах, а губернатором стал ее лидер Аттил аль-Нуджайфи. Он, кстати, сейчас предпочитает не ездить в курдские районы из соображений безопасности. Победа Хадбы положила конец правлению в провинции курдов. Арабы вытеснили соперников из провинциального совета. В местном парламенте курды занимают 16 из 37 мест. Курдские политики возмущены тем, что их лишили мест в исполнительной власти, и угрожают отделиться от Ниневии.

Между тем власти Ирака допустить раскола провинции Ниневия, конечно, не могут. И дело, пожалуй, не только в том, что в Багдаде не хотят поощрять сепаратистских настроений. Просто в Ниневии очень много нефти. За ситуацией в провинции с интересом следят за рубежом, отмечает издание.