Хоргош, 15 сентября 2015 года
Reuters
Хоргош, 15 сентября 2015 года Хоргош, 15 сентября 2015 года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Хоргош, 15 сентября 2015 года
Reuters
 
 
 
Хоргош, 15 сентября 2015 года
Reuters
 
 
 
Хоргош, 15 сентября 2015 года
Reuters

Сербия не планирует проводить силовые операции против многочисленных беженцев с Ближнего Востока и из Западной Африки, которые попадают в страну через территорию Венгрии.

Сербия "ни в коем случае не будет применять силу против беженцев, проходящих через ее территорию", заявил министр внутренних дел страны Небойша Стефанович накануне вечером в ходе посещения пограничного перехода "Хоргош-1" на сербско-венгерской границе. На переходе скопилось несколько сотен мигрантов, перед которыми Венгрия накануне закрыла свою границу, передает белградское агентство Tanjug.

Как передает ТАСС, беженцы встретили главу МВД аплодисментами и возгласами "Сербия, Сербия!". Стефанович сообщил журналистам, что в среду планирует обсудить со своими венгерскими коллегами, что можно сделать в данной ситуации. Он подчеркнул, что Сербия в одиночку проблему перехода границы решить не может.

"Понятно намерение этих людей дойти до Евросоюза и там искать убежища. Ни сербская полиция, ни государство не будут никоим образом усложнять им это. Наоборот, мы поможем им и ни в коем случае не будем применять какую бы то ни было силу против них", - заверил Стефанович.

Министр отметил, что Сербия пытается предоставить беженцам пищу, воду и медикаменты, чтобы по возможности облегчить им пребывание в стране. Стефанович констатировал, что мигранты не хотят оставаться в Сербии, Македонии или в любой другой транзитной для них стране. "Это вопрос для Европы", - сказал он, подчеркнув, что Сербия не согласится принимать обратно мигрантов только потому, что они прошли через ее территорию. "Организованного возвращения беженцев быть не может", - заявил он.

По мнению сербской прессы, заявление главы МВД о применении силы в отношении мигрантов связано с тем, что ранее агентство АР сообщило о том, что венгерские полицейские задержали одного из его фотокорреспондентов на границе и заставили стереть снятые им кадры. Журналист запечатлел, как полицейская собака валит на землю одного из мигрантов. Из-за общественного резонанса Небойша Стефанович вынужден был пояснять, что подобные меры стражи порядка Сербии применять не будут.

Накануне премьер-министр Сербии Александр Вучич призвал не паниковать в связи с миграционным кризисом. "Мы будем себя вести в соответствии с европейским духом, претворять европейские идеи, хоть и не являемся членом Европейского союза", - сказал Вучич. Он заверил, что Сербия сделает все, что может, чтобы помочь беженцам, и призвал людей, которые имеют влияние на общественность страны, "не паниковать и не придумывать фантасмагорические рассказы о катастрофах, которые нас ожидают".

"Никакая нас катастрофа не ждет ни в плане мигрантов, ни с какой другой точки зрения", - заявил премьер, высказав мнение, что в течение этого и трех следующих лет Сербию, напротив, ожидает "динамичный экономический рост". "Мы просто должны работать и бороться еще больше, и результаты не заставят себя ждать", - уверен Вучич.

О миграционном кризисе во вторник высказался и министр иностранных дел Сербии Ивица Дачич. По данным Reuters, он заявил, что идея возвращать в Сербию мигрантов, которым было отказано в приеме в Венгрии, "неприемлема". Глава МИД отметил, что "Сербия не хочет стать жертвой миграционного кризиса". Кроме того, по словам Дачича, "укрепление границ стран Шенгенской зоны создает проблемы для Сербии".