Президент РФ Владимир Путин (справа) и президент Киргизии Алмазбек Атамбаев на церемонии встречи глав государств - участников Содружества Независимых Государств в Бишкеке
© РИА Новости / Григорий Сысоев
Президент РФ Владимир Путин (справа) и президент Киргизии Алмазбек Атамбаев на церемонии встречи глав государств - участников Содружества Независимых Государств в Бишкеке Содружество отмечает в этом году 25-летний юбилей
 
 
 
Президент РФ Владимир Путин (справа) и президент Киргизии Алмазбек Атамбаев на церемонии встречи глав государств - участников Содружества Независимых Государств в Бишкеке
© РИА Новости / Григорий Сысоев
 
 
 
Содружество отмечает в этом году 25-летний юбилей
© РИА Новости / Григорий Сысоев

Cаммит лидеров государств СНГ в Бишкеке начался в пятницу, 16 сентября, позже намеченного времени. О том, что открытие встречи будет отложено на два часа, как передавало издание Haqqin.az, журналистам в государственной резиденции "Ала-Арча" сообщила пресс-служба президента Киргизии Алмазбека Атамбаева. Но фактически саммит начал свою работу еще позже.

Первоначально переговоры лидеров СНГ должны были стартовать в 16:00 по местному времени (13:00 по Москве). Однако только в 14:37 по московскому времени (17:37 по Бишкеку) "Интерфакс" сообщил, что российский лидер прибыл в столицу Киргизии.

Журналист кремлевского пула Дмитрий Смирнов опубликовал фотографии, на которых Атамбаев встречает Путина. Он отметил, что киргизский лидер не ограничился рукопожатием, а обнял высокого гостя.

Содружество отмечает в этом году 25-летний юбилей. Саммит предваряет заседание Совета министров иностранных дел (СМИД) СНГ, где Россию представляет глава внешнеполитического ведомства Сергей Лавров.

Визит российского лидера в Киргизию продлится два дня - в пятницу он выступит на саммите стран СНГ, а 17 сентября проведет встречу с президентом республики Алмазбеком Атамбаевым и станет гостем на торжественных мероприятиях в честь 60-летия главы Киргизии, сообщает ТАСС.

Рабочий день в государственной резиденции в Бишкеке в пятницу начался со встречи на уровне руководителей внешнеполитических ведомств стран СНГ. Сообщалось, что главы МИД планируют обсудить меры по расширению взаимодействия между странами СНГ, обменяться мнениями по актуальным международным вопросам. На повестке дня СМИД 16 вопросов по широкому спектру направлений сотрудничества.

Одной из центральных тем заседания станет программа сотрудничества в борьбе с терроризмом на 2017-2019 годы. Кроме того, министры обсудят углубление сотрудничества в гуманитарной сфере.

Во второй половине дня начнет работу Совет глав стран СНГ. Как рассказал накануне помощник президента РФ Юрий Ушаков, участие в нем подтвердили президенты Азербайджана, Армении, Белоруссии, Казахстана, Киргизии, России и Таджикистана. Молдавию на форуме представит премьер-министр, Туркмению - вице-премьер, Узбекистан - министр иностранных дел, Украину - посол в Киргизии. Состоятся два заседания, за которыми последует прием от имени хозяина саммита.

Среди запланированных тем - заявление глав государств в связи с 25-летием СНГ, вопрос об адаптации СНГ к современным реалиям, вопрос о переходе председательства в СНГ в 2017 году к России, о проведении очередного заседания Совета глав государств.

По словам помощника президента РФ, в заседании в узком составе по статусу не сможет принять участие лишь представитель Украины - чрезвычайный и полномочный посол этой страны в Киргизии Николай Дорошенко.

Заседание в расширенном составе начнется с выступления Атамбаева. Затем будет предоставлено слово Владимиру Путину, который расскажет о приоритетах предстоящего председательства России в СНГ и дальнейшем развитии СНГ по различным направлениям. По словам помощника российского президента, вечером не исключено общение Путина с лидерами Белоруссии и Казахстана Александром Лукашенко и Нурсултаном Назарбаевым, хотя отдельных двусторонних встреч у глав государств не запланировано.

Во второй день Путин встретится с президентом Киргизии и обсудит с ним развитие торгово-экономических связей двух стран. Вечером состоится праздничное мероприятие в связи с 60-летием Атамбаева.

Путин отличается непунктуальностью

Владимир Путин регулярно опаздывает на различные мероприятия, в том числе международные, проходящие как в России, так и за рубежом. В декабре прошлого года участники прошедшего в Москве форума "Интернет Экономика" около четырех часов ждали приезда президента, сидя в зале. Двумя месяцами ранее церемония возложения венков к мемориалу Боевой и трудовой славы забайкальцев в Чите была отложена на час из-за позднего прилета самолета президента.

В июне 2015 года Путин приехал к Папе Франциску в Ватикан спустя час и десять минут после назначенного для встречи времени. Предыдущая встреча Папы и Путина состоялась в ноябре 2013 года, причем на нее президент тоже опоздал - на 49 минут.

В октябре 2014 года Владимир Путин опоздал на встречу с канцлером Германии Ангелой Меркель в Милане, из-за чего переговоры сначала отложили, но потом они все же состоялись через несколько часов.

В июне 2003 года глава России умудрился опоздать даже на аудиенцию к королеве Великобритании Елизавете II. Впрочем, по сравнению с другими случаями задержка была мизерной - всего 14 минут.