Египет получил второй Mistral, построенный для России
Reuters
Египет получил второй Mistral, построенный для России
 
 
 
Египет получил второй Mistral, построенный для России
Reuters

Египту передан второй французский вертолетоносец класса Mistral, который был построен для России. Торжественная церемония состоялась в пятницу, 16 сентября, в порту Сен-Назер (Западная Франция), передает агентство Reuters. Первый Mistral, переименованный из "Владивостока" в Gamal Abdel Nasser, был официально передан Каиру 2 июня. Через 10 дней он покинул порт Сен-Назер и 23 июня прибыл в Египет.

По пути на базу ВМС АРЕ Рас-эт-Тин в Александрии новейший в составе египетского флота корабль принял участие в совместных с Францией военных учениях в Средиземном море "Клеопатра-2016".

На церемонии передачи второго Mistral в Сен-Назере на корабле был поднят флаг Египта, сообщает Challenges.fr. С этого момента универсальный десантный корабль (УДК) официально вошел в состав египетского флота, по прибытии в страну он будет поставлен на боевое дежурство.

Корабль, переименованный из "Севастополя" в Anwar Sadat - в честь третьего президента Египта Анвара Садата, покинет порт Сен-Назер в конце месяца со 180 моряками на борту. 1 октября он должен достичь Александрии. Об этом заявил командующий египетскими ВМС адмирал Усама Мунир Рабиа после церемонии поднятия флага. В начале следующей недели вертолетоносец примет участие в совместных учениях с Военно-морскими силами Франции.

Франция заключила контракт с Россией на строительство двух вертолетоносцев Mistral для российского ВМФ летом 2011 года. В 2014 году Париж заморозил поставку кораблей в связи с позицией России в украинском конфликте. В августе 2015 года контракт был расторгнут сторонами. Париж вернул Москве около 950 млн евро, а также установленное на кораблях российское оборудование, после чего Франция смогла распоряжаться кораблями по своему усмотрению. Оба Mistral приобрел Египет, сделка была заключена в Каире в октябре.

В настоящее время, как сообщает ТАСС, Россия и Египет обсуждают поставку систем связи и управления для Mistral. Также не исключен контракт на вертолеты Ка-52К: палубной модификации Ка-52 "Аллигатор", разработанной специально под вертолетоносцы этого типа. Ранее помощник президента по ВТС Владимир Кожин сообщил, что Москва и Каир продолжают переговоры, однако никаких контрактов пока не заключено.