Госдепартамент США официально подтвердил в понедельник сообщения о предоставлении политического убежища бывшему офицеру безопасности охраны президента Украины Николаю Мельниченко, который записывал разговоры в кабинете Леонида Кучмы.

По информации ИТАР-ТАСС, тем самым американское внешнеполитическое ведомство сделало исключение из правил, поскольку по давно заведенной практике оно не подтверждает и не опровергает подобные сообщения.

Как сообщил журналистам официальный представитель госдепа Ричард Баучер, его ведомство пошло на это только потому, что с соответствующей реакцией уже выступили украинские власти, выразившие свое удивление по поводу решения администрации США.

"Обычно мы не даем комментарии по индивидуальным делам предоставления убежища, - сказал он. - Однако в ситуации, когда украинская сторона уже высказалась по этому поводу, могу подтвердить, что майор службы безопасности Николай Мельниченко попросил предоставить ему статус беженца в США, и он был ему предоставлен".

Дипломат не указал причины, по которым администрация Буша решила пойти на этот шаг, заметив лишь, что дело рассматривалось в рамках действующих международных стандартов и процедур.

Отказался Баучер прокомментировать и сообщения о том, что убежище было также предоставлено супруге исчезнувшего в сентябре прошлого года оппозиционного украинского журналиста Георгия Гонгадзе.