Для возвращения контроля над НТВ "вариантов не слишком много", заявил основатель этой телекомпании Владимир Гусинский. "У нас есть все основания полагать, что собрание акционеров (3 апреля в "Газпроме") было подтасовано, и мы представим правосудию доказательства этого", - сказал он в интервью, опубликованном во вторник в швейцарской газете Le Temps.

Однако, по его мнению, "сегодня судебная система на всех уровнях слепо подчиняется политической власти. Она не пользуется независимостью. Поэтому государственные институты работают против нас". "По этой причине я не ожидаю ничего от иска, который мы подали в Верховный суд России и который должен быть рассмотрен 10 мая", - добавил Владимир Гусинский. Отметив, что власти пытались "выдать телекомпанию за убыточную", он утверждает, что "финансовое положение НТВ было стабильным".

Гусинский считает, что "Россия Путина - настоящий Дикий Запад, каким он был два столетия назад, мир без стыда и совести. На нас началась охота, но ни один шериф не в состоянии ее остановить. Расправа над НТВ абсолютно неконструктивна, так как является последним тестом для Путина на приверженность к демократическим идеалам".

Основатель телекомпании выразил также разочарование позицией Запада в этом деле. "Конечно же, европейские журналисты отреагировали должным образом, но политические лидеры как будто онемели. Шредер поднимал этот вопрос перед Путиным, но не слишком настойчиво. Большинство европейских правительств проводят по отношению к Кремлю политику "успокоения": они молчат даже когда действия режима Путина резко противоречат их собственным принципам", - сказал Гусинский.

Отвечая на вопрос о перспективах продажи принадлежащего ему пакета акций международному консорциуму во главе с основателем американской телекомпании CNN Тэдом Тернером, Гусинский заметил, что в этой сделке последние детали были им урегулированы три недели назад. "Но я очень сомневаюсь, что Тернер до сих пор хочет войти в капитал СМИ, который уже контролируется государством", - сказал Владимир Гусинский.

Касаясь своих дальнейших планов, он сказал, что пока еще "ничего не решено". "Что бы ни произошло, я никогда не вернусь в Россию Путина. - уточнил медиа-магнат. - Это - не моя Россия". Признавшись, что устал от событий последнего времени, Гусинский добавил, что "нельзя опускать руки", поскольку это приведет "к возвращению к прошлому".