Министр иностранных дел Израиля Шимон Перес сегодня заявил, что "началась война". Так он прокомментировал обстрел минувшей ночью израильского города Сдерот.

Шимон Перес сделал это заявление после совместной пресс-конференции с главой МИД Иордании Абдель Илахом аль-Хатыбом, который представил израильскому правительству иордано-египетский план урегулирования израильско-палестинского конфликта. Этот документ был фактически отвергнут обеими сторонами. Так, Перес сначала заявил, что Израиль "серьезно рассмотрит" план, однако затем, с учетом последнего развития событий, изменил свой взгляд на происходящее.

Сегодня днем израильская армия вновь обстреляла из танковых орудий палестинские поселки Бейт-Ханан и Бейт-Лахия в секторе Газа, сообщает РИА "Новости". Обстрелу вновь подверглись штабы элитного палестинского полицейского формирования "Отряд-17". По словам израильских официальных лиц, сегодняшней танковый удар √ продолжение ночной акции, когда израильская армия с моря, воздуха и земли обстреляла отделение полиции и казарму палестинских сил безопасности в секторе Газа и нанесла серию вертолетных ударов по объектам в центре города.

Целью израильских атак ночью также стала штаб-квартира палестинской полиции и ряд зданий, принадлежащих Отряду 17. В результате атак пострадали, по меньшей мере, 27 палестинцев. Один из них находится в критическом состоянии. Израильтяне заявляют, что новый обстрел палестинских территорий последовал после того, как накануне минометному обстрелу подвергся город Сдерот.

Впервые с момента начала нового этапа палестино-израильского противостояния под ударом оказался город в глубине израильской территории, в 5 километрах от границы палестинской автономии. Именно этим Израиль объясняет жесткость своих ответных действий.

Палестинские власти отрицают свою причастность к этому инциденту. Известно, что при обстреле Сдерота пострадавших не было. Свидетельством атаки являются лишь следы минометных ударов.

Одновременно на западном берегу реки Иордан в окрестностях города Вифлеем продолжались бои между палестинцами и израильскими солдатами. Сообщается о троих раненых и одном погибшем с палестинской стороны. В районе Бейт-Ханум, который находится под полным контролем палестинской автономии, бульдозерами были разрушены полицейские контрольно-пропускные пункты.

Сегодня сухопутные части армии Израиля перекрыли дороги и блокировали 3 отдельных района сектора Газа. Сейчас израильские военные заявляют, что готовы взять под свой контроль любые территории, если того потребует обеспечение безопасности. Однако правительство подчеркивает, что территория, находящаяся под контролем палестинской автономии, оккупирована не будет и армия уйдет как только выполнит свою задачу.