Грузия отменила переговоры с Абхазией по Кодорскому ущелью
Архив NTVRU.com
Грузия отменила переговоры с Абхазией по Кодорскому ущелью Решение об отмене заседания было принято из-за того, что участники встречи не успели согласовать документы, которые планировалось рассмотреть на встрече
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Грузия отменила переговоры с Абхазией по Кодорскому ущелью
Архив NTVRU.com
 
 
 
Решение об отмене заседания было принято из-за того, что участники встречи не успели согласовать документы, которые планировалось рассмотреть на встрече
Архив NTVRU.com
 
 
 
Перенос встречи на более поздний период не связан с отказом какой-либо из сторон участвовать в переговорах
Архив NTVRU.com
 
 
 
Заместитель главы Минобороны самопровозглашенной республики Абхазии Гиви Аргба
Архив NTVRU.com
 
 
 
Вице-президент Абхазии Валерий Аршба
Архив NTVRU.com
 
 
 
Абхазия предъявила ультиматум Грузии
Архив NTVRU.com
 
 
 
Министр обороны Грузии Давид Тевзадзе
Архив NTVRU.com

Грузия отменила переговоры с Абхазией по Кодорскому ущелью

Грузинская сторона отменила намеченное на среду в Тбилиси заседание группы по безопасности в рамках координационного совета Грузии и Абхазии, на котором планировалось обсудить механизм обеспечения регулярного патрулирования Кодорского ущелья. По предварительным данным, оно перенесено на конец недели, передает РИА "Новости".

Как сообщили в правительстве Грузии, решение об отмене заседания было принято из-за того, что участники встречи не успели согласовать документы, которые планировалось рассмотреть на встрече. По словам собеседника, перенос встречи на более поздний период не связан с отказом какой-либо из сторон участвовать в переговорах.

Между тем, как сообщил заместитель главы минобороны самопровозглашенной республики Абхазии Гиви Аргба, возглавляющий абхазскую делегацию, Тбилиси не предоставил Сухуми официальных объяснений о причинах отмены заседания.

Оно должно было пройти под руководством спецпредставителя генерального секретаря ООН в зоне грузино-абхазского конфликта Дитера Бодена с участием российских представителей.

Говоря об обстановке в Кодорском ущелье, Аргба указал, что грузинская сторона "не только не выводит свои войска, но и наращивает свое присутствие". На сегодняшний день там продолжают находиться вооруженные подразделения грузинских сил общей численность до 900 человек. По данным Сухуми, в Кодорском ущелье среди вооруженных формирований Грузии находятся и так называемые "лесные братья", а также чеченские боевики.

Абхазия предъявила ультиматум Грузии

Напомним, в понедельник вице-президент Абхазии Валерий Аршба заявил, что, если в течение двух недель Грузия не выведет свои войска из Кодорского ущелья Абхазии, абхазская сторона "будет вынуждена" ввести в Кодорское ущелье части своей армии.

Аршба заявил, что "Грузия не выполнила положения протокола от 2 апреля, согласно которым до 10 апреля из Кодорского ущелья должны были быть выведены все грузинские вооруженные формирования. В этом случае для обеспечения безопасности республики мы будем вынуждены ввести в Кодорское ущелье свои войска".

Абхазия со своей стороны должна была вывести из Кодорского ущелья и района Ткварчели тяжелое вооружение и артиллерийские установки.

Абхазия продолжает обвинять Грузию в невыполнении соглашения

Во вторник вице-президент Абхазии Валерий Аршба заявил, что вооруженные формирования Грузии продолжат дислоцироваться в верховьях Кодорского ущелья Абхазии. Аршба сказал: "Согласно протоколу от 2 апреля в Кодорском ущелье не должно быть никаких вооруженных людей: ни ополченцев, ни пограничников".

По утверждению абхазского вице-президента, в Кодорском ущелье также "до сих пор находятся международные террористы, которые вторглись в Абхазию осенью прошлого года в составе отряда чеченского полевого командира Руслана Гелаева". "Мы оставляем за собой право предпринять все меры для обеспечения безопасности республики", - заключил Аршба.

В Грузии не воспринимают серьезно ультиматум Абхазии

Министр обороны Грузии Давид Тевзадзе считает "несерьезным делом" комментировать ультиматум абхазских властей о том, что если грузинские вооруженные формирования не будут выведены из Кодорского ущелья, туда через две недели войдут абхазские военные подразделения. Как сказал министр во вторник журналистам в Тбилиси, "с тем же успехом абхазы могут предъявить ультиматум Китаю", передает "Интерфакс".

По словам Тевзадзе, "дело абхазов, куда они введут свои подразделения". Вместе с тем министр сообщил, что пока никакой передислокации абхазских формирований не зафиксировано. Как заявил министр, в настоящее время в Кодорском ущелье нет подразделений минобороны Грузии.