Россия и НАТО согласовали основные принципы функционирования совместного совета, который позволит Москве принимать действенное участие в формировании политики Североатлантического альянса
Архив NTVRU.com
Россия и НАТО согласовали основные принципы функционирования совместного совета, который позволит Москве принимать действенное участие в формировании политики Североатлантического альянса Документ, определяющий параметры отношений между Россией и НАТО, предполагается парафировать на встрече министров иностранных дел альянса, который пройдет в Исландии 14-15 мая
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Россия и НАТО согласовали основные принципы функционирования совместного совета, который позволит Москве принимать действенное участие в формировании политики Североатлантического альянса
Архив NTVRU.com
 
 
 
Документ, определяющий параметры отношений между Россией и НАТО, предполагается парафировать на встрече министров иностранных дел альянса, который пройдет в Исландии 14-15 мая
Архив NTVRU.com
 
 
 
Помощник генерального секретаря НАТО по политическим вопросам Гюнтер Альтенбург
Архив NTVRU.com
 
 
 
Заместитель министра иностранных дел России Евгений Гусаров
Архив NTVRU.com
 
 
 
Генеральный секретарь НАТО Джордж Робертсон
Архив NTVRU.com

Россия и НАТО согласовали основные принципы функционирования совместного совета, который позволит Москве принимать действенное участие в формировании политики Североатлантического альянса, сообщил во вторник представитель руководства НАТО.

Как сообщает Reuters, документ, определяющий параметры отношений между Россией и НАТО, предполагается парафировать на встрече министров иностранных дел альянса, который пройдет в Исландии 14-15 мая. Официальная церемония подписания договора состоится двумя неделями позже на саммите в Риме.

"Они договорились о механике, о формате нового органа. Здесь все в принципе уже проработано", - сообщил представитель альянса после завершения очередной встречи между помощником генерального секретаря НАТО по политическим вопросам Гюнтером Альтенбургом и заместителем министра иностранных дел России Евгением Гусаровым.

Источник, пожелавший остаться неназванным, добавил, что в настоящее время стороны определяют круг проблем, подпадающих под юрисдикцию совместного совета Россия-НАТО.

Предполагается, что на первом этапе своей деятельности новый совещательный орган будет заниматься координацией усилий союзников в борьбе с международным терроризмом и противодействии распространению оружия массового поражения - вопросах, в которых Москва и Брюссель занимают близкие позиции.

"Однако у России не будет права вето, у НАТО такого права тоже не будет. Все основано на консенсусе - основном принципе функционирования альянса", - подчеркнул генеральный секретарь НАТО Джордж Робертсон.

При этом, если сторонам не удастся прийти к соглашению в рамках "двадцатки", вопрос может быть передан на рассмотрение 19 стран-членов НАТО, добавил руководитель Североатлантического альянса.