Юмпеи Ясуда
Kyodo
Юмпеи Ясуда Нобутака Ватанабе
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Юмпеи Ясуда
Kyodo
 
 
 
Нобутака Ватанабе
Kyodo
 
 
 
15 апреля были освобождены трое японских заложников
НТВ
 
 
 
15 апреля были освобождены трое японских заложников
НТВ

Два японских заложника были освобождены сегодня в Ираке. По данным арабских телеканалов, ссылающихся на представителя Лиги исламских богословов Ирака Абделя Саляма аль-Кубейси, они были переданы представителю японского посольства в багдадской мечети Умм аль- Кура.

Накануне похитители освободили еще троих японцев, а в Токио сообщили, что в плену остаются еще два гражданина этого государства - Юмпеи Ясуда и Нобутака Ватанабе. Таким образом, в Ираке больше нет заложников из Страны восходящего солнца, отмечает ИТАР-ТАСС.

Ясуда и Ватанабэ пропали в среду после того, как отправились в район багдадского пригорода Абу-Грейб, чтобы сфотографировать потерпевший крушение американский вертолет.

В тот же день несколько японских неправительственных организаций получили по электронной почте сообщения от иракских представителей о том, что двое японцев были задержаны вооруженными людьми и увезены в неизвестном направлении. При этом типичные для таких случаев видеозаписи с изображением заложников или заявления террористов о требованиях отсутствовали.

В настоящее время в заложниках в Ираке находятся 40 иностранных граждан из 12 стран. Таковы данные гражданской администрации США в Ираке. Однако они были обнародованы еще до известия об освобождении двух японцев.

Семьи итальянских заложников просят о пощаде

Коллективное письмо с призывом пощадить трех итальянцев, взятых в заложники в Ираке, направили захватившим их иракцам родственники пленников. В послании они клянутся, что итальянцы прибыли в Ирак в поисках работы, не имея никакого идеологического мотива, и не намеревались причинить вреда народу этой страны.

"Мы - семьи трех молодых людей, которых вы удерживаете. Мы такие же, как и вы, - простые люди. Мы опасаемся, что угроза расправы может оказаться бессмысленной и контрпродуктивной, в том числе и для того дела, за которое вы боретесь", - цитирует римская газета Repubblica совместное заявление родственников итальянцев.

После убийства в среду одного из заложников - Фабрицио Куаттрокки - удерживающие итальянцев иракцы угрожают казнить по одному пленнику каждые 48 часов. Иракцы требуют вывести из их страны "иностранных оккупантов". Италия направила в состав воинского контингента союзников в Ираке около 3000 человек.

Японцы поддержали решение не выводить войска из Ирака

Подавляющее большинство японцев поддержали решение правительства не выводить войска из Ирака, несмотря на то, что на прошлой неделе там были взяты в заложники трое граждан Японии. Об этом свидетельствуют опубликованные сегодня в газете "Асахи" результаты опроса общественного мнения.

По результатам опроса, 73 процента респондентов заявили, что правительство "поступило правильно", отвергнув требование террористов убрать размещенный в районе южного города Эс-Самава воинский контингент численностью примерно 530 солдат и офицеров. Противоположного мнения придерживаются лишь 16 процентов опрошенных.

Вместе с тем 71 процент не одобряют принимаемые сейчас Соединенными Штатами силовые меры по наведению порядка в Ираке, хотя за сохранение там японского военного присутствия по- прежнему выступает большинство.

50 процентов считают, что японские военнослужащие должны оставаться под Эс-Самавой. Против этого высказались 32 процента. В опросе приняли участие более 800 человек.