Палестинцы готовы помочь Израилю в эвакуации еврейских поселений
Архив NEWSru.com
Палестинцы готовы помочь Израилю в эвакуации еврейских поселений
 
 
 
Палестинцы готовы помочь Израилю в эвакуации еврейских поселений
Архив NEWSru.com

Глава Палестинской национальной администрации (ПНА) Махмуд Аббас заявил о необходимости координации между палестинцами и Израилем процесса вывода израильских войск и эвакуации еврейских поселений из сектора Газа в соответствии с планом главы правительства еврейского государства Ариэля Шарона, сообщает ИТАР-ТАСС.

"Палестинцы готовы действовать в координации с Израилем в этом вопросе", - говорится в заявлении Аббаса по итогам сегодняшней встречи с президентом Египта Хосни Мубараком в египетском городе Шарм аш-Шейх.

В документе также отмечается важность того, чтобы израильский план ухода из сектора Газа осуществлялся в рамках реализации разработанного "четверкой" международных посредников в составе США, РФ, ЕС и ООН мирного плана "Дорожная карта".

"Мы должны знать, связан ли уход Израиля с "Дорожной картой" и идет ли речь о полном выводе израильских войск и еврейских поселений из сектора Газа", - подчеркнуто в заявлении.

Выступая перед журналистами сегодня в Шарм аш-Шейхе Аббас также сообщил, что "пока никто не думает об отсрочке намеченных на июль парламентских выборов" в палестинской автономии.

В марте палестинская радикальная группировка "Хамас" объявила о своем намерении участвовать в этих выборах, и, по мнению наблюдателей, она имеет реальные шансы получить большинство мест в парламенте.

В центре внимания сегодняшней египетско-палестинской встречи на высшем уровне в Шарм-эш-Шейхе находилось обсуждение выполнения договоренностей, достигнутых палестинской и израильской сторонами на региональном саммите, прошедшем в этом городе 8 февраля.

Палестинцы и израильтяне неоднократно обвиняли друг друга в нарушении этого соглашения, центральным пунктом которого является взаимное прекращение огня. По некоторым сведениям, Аббас призвал египетского лидера предпринять усилия для того, чтобы убедить Израиль придерживаться этой договоренности.