Евросоюз выразил обеспокоенность действиями России в отношении Абхазии и Южной Осетии
НТВ
Евросоюз выразил обеспокоенность действиями России в отношении Абхазии и Южной Осетии
 
 
 
Евросоюз выразил обеспокоенность действиями России в отношении Абхазии и Южной Осетии
НТВ

Верховный представитель Евросоюза по общей внешней политике и политике в области внешней безопасности Хавьер Солана обеспокоен намерением России выстраивать правовые отношения с непризнанными республиками Абхазией и Южной Осетией, сообщила его пресс-секретарь Кристина Галлах.

Как сообщалось, президент РФ Владимир Путин в среду поручил правительству разработать меры по оказанию предметной помощи населению непризнанных республик. Правительству поручено взаимодействовать с фактическими органами власти Абхазии и Южной Осетии.

"Мы (ЕС) обеспокоены этими односторонними решениями, мы всегда выступали в поддержку территориальной целостности Грузии", - сказала она в Брюсселе.

По словам Галлах, свою обеспокоенность в связи с политикой Москвы до Соланы довел в ходе телефонного разговора президент Грузии Михаил Саакашвили, передает РИА "Новости".

Галлах подчеркнула также, что ЕС считает возможным урегулирование территориального конфликта в Грузии исключительно путем диалога.

Министр иностранных дел Грузии Давид Бакрадзе расценил шаги России в отношении непризнанных республик Абхазия и Южная Осетия как "попытку легализации аннексии" грузинских территорий.

Между тем постпред России при НАТО Дмитрий Рогозин категорически не согласен с теми, кто заявляет об ограничении суверенитета Грузии в связи с мерами российского руководства по поддержке Абхазии и Южной Осетии. Как подчеркнул Рогозин, "на самом деле речь идет исключительно о том, что Россия продолжает в рамках конституции оказывать всемерную поддержку собственным гражданам".