Официальные итоги пересчета голосов на выборах в Молдавии объявят вечером: сенсаций не будет
НТВ
Официальные итоги пересчета голосов на выборах в Молдавии объявят вечером: сенсаций не будет
 
 
 
Официальные итоги пересчета голосов на выборах в Молдавии объявят вечером: сенсаций не будет
НТВ

Официальные результаты пересчета голосов на выборах в парламент Молдавии будут известны только к вечеру пятницы, а не после полудня, как предполагалось ранее. Об этом сообщил "Интерфаксу" секретарь Центральной избирательной комиссии Юрий Чокан.

Пока же ЦИК продолжает принимать протоколы от окружных избирательных комиссий, которые уже пересчитали голоса. По словам Чокана, можно говорить о том, что "пересчет подтвердит первоначальные результаты".

По официальным итогам выборов, представленным ЦИК на прошлой неделе, в парламент прошли четыре партии - коммунисты, Либеральная, Либерально-демократическая партии и Альянс "Наша Молдова". Остальные восемь партий и независимые кандидаты не преодолели шестипроцентного избирательного барьера.

После того, как Конституционный суд утвердит окончательные итоги выборов, голоса аутсайдеров будут поделены между победителями. По предварительным подсчетам, коммунисты получили в новом парламенте 60 из 101 мандата. Соответственно, три оппозиционные партии получат вместе 41 мандат. Таким образом, правящая партия коммунистов может самостоятельно сформировать правительство и руководство парламента, но для выборов президента, где необходимо три пятых - 61 голос, ей придется договариваться с оппозицией.

Решение провести пересчет было принято КС в воскресенье по запросу председателя победившей на выборах Партии коммунистов и президента страны Владимира Воронина. Оппозиция заявила о фальсификациях на выборах и устроила демонстрации протеста, вылившиеся в беспорядки и погромы парламента и резиденции президента.

Как утверждала оппозиция, в списки избирателей были включены "мертвые души", несовершеннолетние и проживающие за границей. В связи с этим она намеревалась потребовать проведения новых выборов. В пересчете голосов противники коммунистов участвовать отказались.

Между тем, решение о пересчете приветствовали представители Евросоюза и других международных организаций. Они также поддержали решение ЦИК, согласно которому оппозиционные партии получили право проверять списки избирателей. Три партии от оппозиции утверждают, что "нарушения были допущены при составлении списков избирателей" и осуществляют их проверку.

Ранее международные наблюдатели и ЦИК РФ заявили, что выборы 5 апреля прошли без нарушений.