"Представители временного правительства не ведут в настоящее время каких либо переговоров с лидерами митингующих, которые контролируют здания госадминистрации и региональной гостелерадиокомпании"
Reuters
"Представители временного правительства не ведут в настоящее время каких либо переговоров с лидерами митингующих, которые контролируют здания госадминистрации и региональной гостелерадиокомпании" "Складывающееся ситуацию можно рассматривать как столкновение клановых интересов с попыткой временного правительства установить контроль в регионе"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
"Представители временного правительства не ведут в настоящее время каких либо переговоров с лидерами митингующих, которые контролируют здания госадминистрации и региональной гостелерадиокомпании"
Reuters
 
 
 
"Складывающееся ситуацию можно рассматривать как столкновение клановых интересов с попыткой временного правительства установить контроль в регионе"
Reuters
 
 
 
Где сам экс-президент, неизвестно
Reuters

Временное правительство Киргизии не принимает должных мер по установлению контроля в Джалал-Абаде (областной центр на юге страны), заявил в субботу "Интерфаксу" источник в местной неправительственной организации. "Сейчас областной центр фактический находится под контролем сторонников семьи экс-президента Курманбека Бакиева", - сказал источник. "Представители временного правительства не ведут в настоящее время каких либо переговоров с лидерами митингующих, которые контролируют здания госадминистрации и региональной гостелерадиокомпании", - отметил собеседник агентства. "Ситуацию осложняет то, что личный состав милиции провел в субботу митинг с требованием отставки и.о. главы МВД Киргизии Болота Шерниязова, в отношении которого сотрудники органов внутренних дел потребовали провести объективное расследование событий 6-8 апреля. К тому же на Шерниязова, который прибыл в регион для задержания брата экс-президента Бакиева Жаныша, напали в Джалал-Абаде, и он уже отбыл из области", - отметил источник.

"Складывающееся ситуацию можно рассматривать как столкновение клановых интересов с попыткой временного правительства установить контроль в регионе", - считает собеседник "Интерфакса".

Между тем новая власть Киргизии заявляет, что в Джалал-Абадской области (юг Киргизии) обстановка сложная, но полностью контролируемая временным правительством. Так сказал представитель новых властей Эдиль Байсалов.

"Пик напряжения в Джалал-Абадской области уже пройден, но требуется время для урегулирования ситуации", - подчеркнул Байсалов, добавив: "В Бишкеке ситуация тоже нормализовалась несколько дней". "Сторонникам бывшего президента немного непонятна повестка дня временного правительства, но оно готово пожертвовать временем, но не допустить применения силы, чтобы урегулировать ситуацию", - добавил Байсалов.

Он высказал мнение, что в течение нескольких дней обстановка в Джалал-Абадской области полностью стабилизируется.

Местонахождение Бакиева неизвестно

До сих пор не ясно, где находится свергнутый президент Киргизии Курманбек Бакиев, сообщает "Эхо Москвы".

Сегодня сообщалось о том, что он покинул Казахстан на самолете, однако куда направился экс-глава Киргизии неизвестно. Курманбека Бакиева в Казахстане нет. Об этом агентству "Интерфакс" сообщили некие компетентные информированные источники, которые, впрочем, отказались говорить, когда экс-президент Киргизии покинул страну.

Дальнейший маршрут Бакиева, который перед визитом в Казахстан покинул Джалал-Абадскую область, где укрывался после переворота, неизвестен. По одним данным, он направился в Минск – президент Белоруссии Александр Лукашенко ранее выражал ему поддержку. Но информацию о визите экс-главы Киргизии в Белоруссии опровергли погранслужбы.

Источники во временном киргизском правительстве сообщали, что Бакиев мог вылететь в Турцию. Оттуда следом также пришла реакция: представитель внешнеполитического ведомства заявил, что официальная Анкара не намерена предоставлять политическое убежище свергнутому президенту.

В то же время РИА Новости со ссылкой на источник в Астане отмечает, что Бакиев не покидал Казахстан и до сих пор находится в городе Тараз на юге страны.

Напомним, в самой Киргизии Курманбеку Бакиеву и людям из его окружения заочно предъявили обвинение в массовом убийстве людей во время митинга сторонников оппозиции 7 апреля.