Краматорск, 17 апреля 2014 г.
Reuters
Краматорск, 17 апреля 2014 г. Краматорск, 17 апреля 2014 г.
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Краматорск, 17 апреля 2014 г.
Reuters
 
 
 
Краматорск, 17 апреля 2014 г.
Reuters
 
 
 
Краматорск, 16 апреля 2014 г.
Reuters

Ситуация в Донецкой области продолжает оставаться напряженной на фоне объявленного Киевом режима антитеррористической операции. В частности, минувшей ночью украинские военные в Мариуполе отбили штурм воинской части, под Краматорском колонна бронетехники прорвалась сквозь "блокаду" местных жителей. Однако больше каких-либо активных действий украинские войска пока не предпринимали. Между тем так называемые ополченцы из "сил самообороны", которые выступают за федерализацию Украины, продолжают укреплять свои позиции в Славянске. А в Краматорске, в котором местные жители блокировали колонны бронетехники, пророссийски настроенные активисты восстановили вещание российских телеканалов, захватив радиопередающий центр.

Как сообщает РИА "Новости", въезды в Славянск контролируются вооруженными людьми, которые не пускают в город некоторые машины. На трех дорогах, ведущих в город, стоят блокпосты, сделанные из автомобильных покрышек. На каждом посту находится по четыре-пять человек, представляющих "народное ополчение".

Они контролируют въезды в Славянск, останавливая подозрительные, на их взгляд, машины, причем некоторых водителей они заставляют разворачиваться, заявляя, что въезд в город закрыт. По информации агентства, на одном из постов они не пропустили в город автобус с милицией. "Наша задача - не допустить в город провокаторов, "Правый сектор" и так далее. Также есть информация, что в ближайшую ночь в город из Харькова прибудут бойцы подразделения МВД "Ягуар", которые попытаются отбить у нас здания", - рассказали ополченцы.

Несмотря на то, что на территории Украины запрещена трансляция российских каналов, в Краматорске люди могут их смотреть. Как выяснили "Новости Краматорска", некоторые украинские каналы были заменены на российские после захвата местного центра вещания. Правда, портал утверждает, что захватчики заняли здание в Славянске, в то время как УНИАН сообщает о захвате радиопередающего центра Концерна радиовещания, радиосвязи и телевидения (КРРТ) в Краматорске.

В любом случае, этот центр осуществляет передачу сигнала на Славянск, Краматорск, Горловку и Макеевку. Кстати, одна из жительниц Краматорска рассказала, что даже смогла посмотреть кусок "прямой линии" с Владимиром Путиным на канале "Россия", который внезапно заработал вместо украинского телеканала "1+1".

Вооруженные захватчики, по всей видимости, также установили свое спутниковое оборудование. Руководитель пресс-службы КРРТ Павел Билоножко рассказал: "Вооруженные лица работают по такой же схеме, как и в Крыму, только, наверное, по более усовершенствованной, потому что они зашли со своим спутниковым оборудованием. Кроме того, что выключают наше оборудование, они устанавливают какое-то свое".

Он добавил, что "зеленые человечки" привели с собой специалистов. "Кроме "зеленых человечков" работают именно технические специалисты, которые целенаправленно устанавливают оборудование. Мы так понимаем, что они должны обеспечить трансляцию российских каналов на территории региона", - отметил Билоножко.

И.о. президента Украины Александр Турчинов пригрозил расформировать 25-ю отдельную воздушно-десантную бригаду, военнослужащие которой "проявили трусость и сдали оружие", а точнее, шесть бронетранспортеров, которые были захвачены "силами ополчения". Также Турчинов запланировал срочное совещание Совета национальной безопасности и обороны Украины, которое пройдет вечером в субботу и будет посвящено ситуации на юго-востоке страны.

Напомним, что сепаратисты в Донецкой области захватили административные здания и здания силовых служб в Донецке, Славянске, Мариуполе, Енакиево, Харцызске. Все они требуют федерализации Украины и проведения референдума по отделению региона от Украины и последующего вхождения в состав России. Киевские власти считают захватчиков террористами, в связи с чем и был введен режим антитеррористической операции.