Иловайск, 26 августа 2014 года
Reuters
Иловайск, 26 августа 2014 года Иловайск, 26 августа 2014 года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Иловайск, 26 августа 2014 года
Reuters
 
 
 
Иловайск, 26 августа 2014 года
Reuters

Замгенпрокурора Украины и главный военный прокурор страны Анатолий Матиос озвучил новые официальные данные о потерях украинских силовиков под городом Иловайском на Донбассе в августе-сентябре 2014 года. На сегодняшний день погибшими в так называемом иловайском котле признаны 459 украинских военнослужащих, ранеными - 478 бойцов, рассказал он в интервью изданию "Цензор.Нет".

При этом он не назвал число пропавших без вести под Иловайском - лишь подчеркнул, что они "не считаются погибшими и не могут относиться к потерям". Ровно месяц назад, 16 марта, Матиос говорил о 180 пропавших, отмечает NEWSru.ua.

Между тем советник министра внутренних дел Украины, депутат Верховной Рады Антон Геращенко заявил 10 апреля, что в котле под Иловайском погибло более тысячи человек, сообщал телеканал "112 Украина".

Ранее, в сентябре прошлого года, генпрокурор Украины Виталий Ярема сообщал, что около 200 украинских силовиков погибли во время окружения под Иловайском.

Напомним, в конце августа 2014 года украинские батальоны попали в окружение под Иловайском, где понесли самые серьезные потери за время так называемой антитеррористической операции киевских властей против сепаратистов на востоке страны. Позже в результате договоренностей силовики смогли вывести часть военнослужащих из окружения.

ООН: общее число жертв войны на Украине превысило 6 тысяч

Тем временем Организация Объединенных Наций обнародовала обновленные данные о количестве жертв военного конфликта на Украине. Пресс-секретарь Управления верховного комиссара ООН по правам человека Равина Шамдасани объявила 17 апреля, что с апреля 2014 года по 14 апреля 2015 года погибли 6116 человек, 15 474 получили ранения, передает РИА "Новости". При этом реальное число погибших и раненых может быть выше, поскольку многие числятся пропавшими без вести, отметила Шамдасани.

"На данный момент лишь в 2015 году около 400 гражданских лиц погибло из-за неизбирательных бомбардировок в жилых районах, а также мин и неразорвавшихся снарядов на территориях, находящихся как под контролем правительства, так и вооруженных групп", - цитирует агентство представителя ООН.

Как отмечает "Дождь", в эту статистику входят как официальные данные Киева о погибших силовиках, так и информация медицинских учреждений Донецкой и Луганской областей, а также учитываются 298 погибших в результате крушения малайзийского лайнера, предположительно сбитого в июле 2014 года в небе над Донбассом.