Члены специальной мониторинговой миссии ОБСЕ заявили о присутствии "третьей стороны" на территории Донецка
Global Look Press
Члены специальной мониторинговой миссии ОБСЕ заявили о присутствии "третьей стороны" на территории Донецка Донецкая область, 10 апреля 2015 года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Члены специальной мониторинговой миссии ОБСЕ заявили о присутствии "третьей стороны" на территории Донецка
Global Look Press
 
 
 
Донецкая область, 10 апреля 2015 года
Reuters
 
 
 
Донецкая область, 16 марта 2015 года
Global Look Press

Члены специальной мониторинговой миссии ОБСЕ заявили о присутствии "третьей стороны" на территории Донецка, говорится в релизе на сайте ОБСЕ. Члены этого формирования провоцируют перестрелки украинских военных и сепаратистов.

"Находясь на наблюдательном пункте Совместного центра по координации и контролю на железнодорожном вокзале Донецка, наблюдатели были свидетелями того, как попытки организовать три раза прекращение огня (в 8.50, 9.30 и 11.00 утра соответственно) проваливались по мере того, как спорадическая стрельба из минометов и автоматов начиналась через несколько минут после назначенного времени. По словам офицеров как украинских, так и российских вооруженных сил на наблюдательном пункте, неустановленная "третья сторона" провоцировала обе стороны", - утверждается в докладе ОБСЕ.

Бои продолжались в донецком аэропорту и в соседних районах, включая контролируемые украинским правительством Бердянск, Авдеевку и Пески. Наблюдатели ОБСЕ, находившиеся на железнодорожном вокзале Донецка, слышали разрывы минометных и артиллерийских снарядов, стрельбу из стрелкового оружия и тяжелых пулеметов.

В докладе сказано о невыполнении договоренностей об отводе тяжелых вооружений от линии противостояния как со стороны непризнанных республик, так и со стороны украинцев.

В частности, на территориях сепаратистов были замечены "четыре грузовика военного типа, буксировавших четыре 152-мм гаубицы и два боевых танка (Т-72)", а на контролируемой Украиной территории заметили шесть артиллерийских установок и 21 танк Т-64 в разных местах.

Специальная мониторинговая миссия ОБСЕ впервые проведет ночь на субботу, 17 апреля, в Широкино для отслеживания ситуации. "Мы сегодня первый раз остаемся в Широкино на ночь, первый раз патрулирование будем делать. Мы уже сейчас здесь находимся. Мы стоим на специальной смотровой площадке", - сказала корреспонденту РИА Новости сотрудник пресс-службы СММ Ирина Гудима.

Отметим, что перемирие официально действует на Донбассе с 15 февраля, но обе стороны конфликта регулярно обвиняют друг друга в его нарушении. В последнее время поступают сообщения о боях в районе населенного пункта Широкино.

Более 6,1 тыс. человек погибли и почти 15,5 тыс. получили ранения в результате конфликта на востоке Украины. Такие обновленные данные содержатся в отчете Управления ООН по координации гуманитарным вопросам, данные которого приводит ТАСС.