Ордера на арест экипажа танкера "Вирго" были выданы судом США по иску Службы береговой охраны
Архив НТВ.ru
Ордера на арест экипажа танкера "Вирго" были выданы судом США по иску Службы береговой охраны 14 августа в окружной суд Вашингтона службой береговой охраны США был подан иск против капитана "Вирго" и его помощников
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Ордера на арест экипажа танкера "Вирго" были выданы судом США по иску Службы береговой охраны
Архив НТВ.ru
 
 
 
14 августа в окружной суд Вашингтона службой береговой охраны США был подан иск против капитана "Вирго" и его помощников
Архив НТВ.ru
 
 
 
Против российских моряков выдвинуто по два обвинения - в неумышленном убийстве и в халатности судового офицера
Архив НТВ.ru
 
 
 
Иск СБО основывается на информации, собранной следователем этой силовой структуры Джоном Корнеттом
Архив НТВ.ru
 
 
 
Как он утверждает, 5 августа танкер "Вирго" протаранил в Атлантическом океане американский траулер "Старбаунд"
Архив НТВ.ru

Служба береговой охраны США, силовая структура, подчиняющаяся в мирное время министру транспорта США, сообщила, что российский экипаж танкера "Вирго" был задержан в Канаде на основании ордеров, выданных судом США, сообщает РИА "Новости".

Инициатором ареста была как раз служба береговой охраны. Как говорится в распространенном сегодня в Вашингтоне заявлении пресс-службы СБО, 14 августа в окружной суд Вашингтона службой береговой охраны США был подан иск против капитана "Вирго" Михаила Герасименко, а также старших членов команды танкера Владимира Иванова и Дмитрия Богданова.

Иск подан в связи с тем, что танкер "Вирго" подозревается в столкновении с американским судном "Старбаунд", в результате которого погибли трое граждан США. В соответствии с американскими законами, против Герасименко, Иванова и Богданова выдвинуто по два обвинения - в неумышленном убийстве и в халатности судового офицера, повлекшей за собой гибель человека.

Иск СБО основывается на информации, собранной следователем этой силовой структуры Джоном Корнеттом. Как он утверждает, 5 августа танкер "Вирго" под кипрским флагом с российским экипажем на борту протаранил в Атлантическом океане примерно в 200 км от побережья штата Массачусетс американский траулер "Старбаунд" и ушел, не оказав помощи терпящим бедствие. Из четырех членов экипажа траулера спасся только капитан, подобранный другим судном.

Сразу после того, как в Вашингтоне были выписаны ордера на арест трех членов экипажа "Вирго", они были по факсу переданы канадской стороне. На основании этих документов канадский суд во вторник выдал собственный ордер на арест Герасименко, Иванова и Богданова, указывается в сообщении СБО.

В настоящее время служба береговой охраны США "тесно работает" с канадскими властями, а также с прокуратурой и министерством юстиции США, расследуя обстоятельства гибели американского рыболовного судна "Старбаунд". В СБО сформирована группа технических экспертов и следователей, которая оказывает содействие министерству юстиции США, возглавившему это расследование.

Между тем, как сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на источники в Вашингтоне, запрос о выдаче из Канады в США для предания суду российских моряков, подозреваемых в причастности к гибели американского траулера и трех членов его экипажа, по всей видимости, уже подан, однако официальные представители Минюста США и канадского посольства в Вашингтоне отказались подтвердить или опровергнуть эту информацию, сославшись на то, что традиционно не комментируют дела, связанные с выдачей обвиняемых.