Шесть иракцев погибли в результате обстрела тюрьмы в Багдаде
Архив NEWSru.com
Шесть иракцев погибли в результате обстрела тюрьмы в Багдаде Раненые были доставлены в американский военный госпиталь
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Шесть иракцев погибли в результате обстрела тюрьмы в Багдаде
Архив NEWSru.com
 
 
 
Раненые были доставлены в американский военный госпиталь
Архив NEWSru.com
 
 
 
Кроме того, в результате нападения неизвестных тяжело ранены начальник полиции расположенного на севере Ирака города Мосула и его 4 охранника, еще 4 полицейских убиты
Архив NEWSru.com

В ночь с субботы на воскресенье неизвестные обстреляли из миномета тюрьму Абу Гариб в районе Багдада. По тюрьме выпустили два минометных снаряда, в результате чего погибли шесть человек, 57 были ранены.

Трое заключенных погибли сразу, трое скончались позже в результате полученных ранений. Раненые были доставлены в американский военный госпиталь.

Кроме того, в результате нападения неизвестных тяжело ранены начальник полиции расположенного на севере Ирака города Мосула и его 4 охранника, еще 4 полицейских убиты, сообщает со ссылкой на очевидцев арабская электронная газета Al Bawaba.

По полученным ею сведениям, генерал-лейтенант Мухаммед Хейри в сопровождении машин охраны возвращался вечером в субботу домой, когда колонна подверглась нападению с применением гранатометов и ручных гранат.

По другим данным, сообщает РИА "Новости", при нападении были ранены и убиты 15 иракских полицейских.

В Ираке убит первый датский солдат

Два иракца и датский военнослужащий из состава международных стабилизационных сил в Ираке погибли в столкновении минувшей ночью возле города Басра на юге страны, сообщает "Интерфакс".

"Датский солдат был убит минувшей ночью. Он умер от огнестрельного ранения. Также были убиты два иракца", - сообщил в воскресенье представитель британской армии.

Инцидент произошел в Аль-Мадинахе, расположенном в 50 км севернее Басры. "Это первый датский солдат, убитый в Ираке", - отметил представитель британской армии.

Продолжительное пребывание американцев в Ираке чревато нестабильностью в регионе

Продолжительное присутствие и размещение в Ираке военных баз США опасны и влекут за собой нестабильность в регионе. Об этом в воскресенье заявил секретарь Высшего совета национальной безопасности Ирана Хасан Рухани на встрече с послом Сирии в Тегеране Хамадом Хасаном, сообщает РИА "Новости".

"Происходящие на иракской территории преобразования являются судьбоносными для соседних стран, подобных Ирану и Сирии, и разделение Ирака повлечет за собой очень опасные последствия для всего региона", - сказал Рухани.

Со своей стороны сирийский посол сказал, что текущие изменения в Ираке выльются в непредсказуемое сопротивление иракского народа против оккупационных сил. Стороны обсудили также проблему ближневосточного кризиса и осудили политику Израиля на палестинских территориях.