Израиль выводит войска из Иерихона и Калькильи
Архив NEWSru.com
Израиль выводит войска из Иерихона и Калькильи министр обороны Израиля Шауль Мофаз
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Израиль выводит войска из Иерихона и Калькильи
Архив NEWSru.com
 
 
 
министр обороны Израиля Шауль Мофаз
Архив NEWSru.com
 
 
 
глава палестинской службы безопасности Мохаммед Дахлан
Архив NEWSru.com

Высокопоставленные представители Израиля и Палестинской автономии обсуждают в воскресенье график вывода израильских войск из городов Иерихон и Калькилья на Западном берегу Иордана, сообщает РБК.

Ранее министр обороны Израиля Шауль Мофаз и глава палестинской службы безопасности Мохаммед Дахлан договорились, что Иерихон и Калькилья будут переданы под контроль палестинцев в течение недели, а два других города - Рамалла и Тулькарм - в течение 10 дней, сообщает АР.

Вывод войск, однако, зависит действий палестинских властей по предотвращению нападений на израильтян. Израильские войска должны покинуть палестинские территории в соответствии с международным планом урегулирования на Ближнем Востоке "Дорожная карта".

Израиль увязывает этот вопрос с ликвидацией экстремистских группировок. Ранее израильское руководство выдвинуло требование о разоружении террористических группировок, и это требование имеет особое значение после ликвидации в Хевроне террориста "Исламского джихада" Мухаммеда Сидера и обещаний "Исламского джихада" отомстить Израилю.

Между тем министерство здравоохранения ПА обратилось к Международному Красному кресту с просьбой оказать содействие в освобождении палестинских заключенных, сообщает Sem40.

Как следует из письма, направленного министром здравоохранения ПА Камалом Альшерафи, условия содержания палестинцев в израильских тюрьмах приводят к тяжелым болезням. Подобная ситуация противоречит Четвертой Женевской конвенции и другим правилам ООН и Всемирной организации здравоохранения.

В этой связи Министерство здравоохранения Палестины призывает Международный Красный Крест оказать давление на правительство Израиля.