Директор молдавской школы-интерната подал на Россию в Европейский суд по правам человека
Архив NEWSru.com
Директор молдавской школы-интерната подал на Россию в Европейский суд по правам человека
 
 
 
Директор молдавской школы-интерната подал на Россию в Европейский суд по правам человека
Архив NEWSru.com

Директор и 10 учащихся Бендерской школы-интерната в Молдове обратились в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) с жалобой на нарушение их прав, касающихся уважения частной и семейной жизни; эффективных средств правовой защиты и права на образование.

Как сообщили во вторник в организации Amnesty International Moldova, жалоба направлена против России, так как в ранее вынесенных решениях ЕСПЧ установил, что именно российская сторона ответственна за нарушение прав человека на территории, контролируемой властями непризнанной Приднестровской Молдавской республики (ПМР).

Заявители считают, что Россия "ничего не сделала для предотвращения нарушения их прав", сообщает "Интерфакс".

Основанием для жалобы послужило блокирование и прекращение местными властями деятельности школы-интерната для детей-сирот и для детей, оставшихся без родительского попечения.

Заявители утверждают, что их принуждают к обучению на молдавском языке на основе кириллицы и по стандартам ПМР, что является необоснованным, грубым нарушением их частной жизни.

Кроме того, по их мнению, учебные программы, навязываемые властями непризнанной ПМР, не отвечают принципам плюрализма в образовании, противоречат "философским убеждениям родителей" и крайне затрудняют извлечение пользы из образования, предложенного ПМР.

Согласно жалобе, заявители подвергаются дискриминации, так как русским и украинским школам Приднестровья разрешается изучение предметов на основе учебников, разработанных и опубликованных в России и на Украине, в то время как обучение на основе учебников, разработанных в Молдавии, запрещается.

Заявители утверждают, что не могут эффективно противостоять нарушениям своих прав перед властями РФ, так как Россия никогда не признавала свою юрисдикцию над Приднестровским регионом и не реагирует на их обращения.

Истцы просят суд незамедлительно уведомить правительство России о подаче жалобы и рассмотреть ее в приоритетном порядке. По их мнению, ЕСПЧ должен призвать правительство Молдавии к участию в деле на стороне заявителей в связи с тем, что все заявители являются гражданами Молдавии.