В рамках израильского "плана размежевания" с Палестинской автономией начинается этап принудительного выдворения еврейских поселенцев из сектора Газа
AFP/Roberto Schmidt
В рамках израильского "плана размежевания" с Палестинской автономией начинается этап принудительного выдворения еврейских поселенцев из сектора Газа В 00:00 17 августа завершился двухдневный "льготный период", в течение которого жители 21 поселения в секторе Газа и четырех на Западном берегу реки Иордан могли добровольно покинуть свои дома
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В рамках израильского "плана размежевания" с Палестинской автономией начинается этап принудительного выдворения еврейских поселенцев из сектора Газа
AFP/Roberto Schmidt
 
 
 
В 00:00 17 августа завершился двухдневный "льготный период", в течение которого жители 21 поселения в секторе Газа и четырех на Западном берегу реки Иордан могли добровольно покинуть свои дома
AFP/David Furst
 
 
 
Оплотом сопротивления "плану размежевания" остается блок поселений Гуш-Катиф, где накануне произошли столкновения отрядов армии и полиции с поселенцами и незаконно проникшими туда активистами правых движений
AP Photo/Oded Balilty
 
 
 
Десятки поселенцев заблокировали дорогу на этом участке, после чего прибывшая на место полиция применила к ним силу, пытаясь разогнать собравшихся
Euronews
 
 
 
Лишь к двум часам ночи силам полиции удалось разогнать протестующих и восстановить движение по шоссе в направлении перекрестка Кисуфим. По официальным данным полиции, в ходе столкновений на шоссе арестовано в общей сложности около 400 участников акций про
Euronews
 
 
 
В здании главной синагоги поселения Неве Декалим забаррикадировалось около 2000 молодых правых радикалов, решивших не допустить эвакуации поселения
Euronews
 
 
 
Журналистам, которым удалось побеседовать с рассерженными молодыми людьми, те сообщили, что продолжают молиться, и "все еще надеются на чудо"
Euronews
 
 
 
Эвакуация еврейских поселений из сектора Газа
CNN
 
 
 
Эвакуация еврейских поселений из сектора Газа
CNN
 
 
 
Эвакуация еврейских поселений из сектора Газа
CNN
 
 
 
Эвакуация еврейских поселений из сектора Газа
CNN
 
 
 
Эвакуация еврейских поселений из сектора Газа
НТВ
 
 
 
Эвакуация еврейских поселений из сектора Газа
Вести
 
 
 
Эвакуация еврейских поселений из сектора Газа
Вести
 
 
 
Эвакуация еврейских поселений из сектора Газа
Вести

В рамках израильского "плана размежевания" с Палестинской автономией начался этап принудительного выдворения еврейских поселенцев из сектора Газа. В 00:00 17 августа завершился двухдневный "льготный период", в течение которого жители 21 поселения в секторе Газа и четырех на Западном берегу реки Иордан могли добровольно покинуть свои дома, и теперь военнослужащие и полиция начали эвакуировать поселенцев в насильственном порядке.

Ликвидации подлежит 21 еврейское поселение в секторе Газа, а также 4 изолированных поселения в Самарии (Западный берег). В Газе навсегда будут стерты с лица земли Нисанит, Элей Синай, Дугит, Ацмона, Бдолах, Гадид, Ган-Ор, Ганей-Таль, Кфар-Ям, Неве-Дкалим, Нецер Хазани, Пеат-Саде, Катиф, Рафиах-Ям, Шират-Ям, Шалев, Тель-Катифа, Нецарим, Кфар-Даром и Мораг. На севере Самарии будут уничтожены поселения Ганим, Кадим, Са-Нур и Хомеш.

К 18:00 по московскому времени среды израильские солдаты завершили эвакуацию поселения Мораг в секторе Газа. Таким образом, на данный момент полностью выведены жители уже семи еврейских поселений. Кроме Морага, это Нисанит, Дугит, Пеат-Садэ, Слав, Рафиах-Ям и Керен-Ацмона. Лишь две семьи остались в поселении Ганей-Таль. Еще два из четырех поселений эвакуированы из северной части Западного берега реки Иордан.

В крупнейшем поселении Неве-Декалим в секторе Газа солдаты вошли в синагогу и вывели оттуда молящихся. Ожидается, что его жители будут вывезены на израильскую территорию в ближайшие сутки. Наблюдатели отмечают, что израильтяне покидают сектор Газа с опережением графика.

Согласно поступающим сообщениям, многочисленные противники размежевания забаррикадировались в поселении Кфар-Даром, которое пока не стоит в плане принудительной эвакуации. Однако поселенцы уже вывели там из строя армейский бульдозер, который был направлен туда для сноса баррикад, сообщает ИТАР-ТАСС.

Как сообщает Reuters со ссылкой на очевидцев, израильская армия уже приступила к уничтожению зданий, освобожденных еврейскими поселенцами в северной части сектора Газа. Спустя несколько часов после отключения электричества в поселении Нисанит туда прибыли бульдозеры и приступили к разрушению домов.

В ходе эвакуации поселений есть пострадавшие. Среди них двое полицейских, одна военнослужащая и один журналист. Полицейские были ранены оказавшими сопротивление поселенцами, сообщает ИА Ynet. На журналиста упала дверь то время, когда он помогал одной из эвакуируемых семей упаковывать вещи. Военнослужащая Армии обороны Израиля (ЦАХАЛ) получила очень легкое ножевое ранение во время эвакуации поселения Мораг. Осмотревший военнослужащую врач разрешил ей продолжить выполнять задание.

- Израильтянин расстрелял палестинцев в поселении Шило: трое погибших
- План отделения Израиля от ПНА ("план Шарона")
- Еврейские поселения в секторе Газа. Кого выселяет Шарон

В одном из эвакуируемых еврейских поселений женщина в знак протеста предприняла попытку самосожжения, сообщает сайт израильской газеты Ha'aretz. 54-летняя жительница поселения Кдумим в Самарии совершила акт самосожжения около полицейского КПП в районе Нетивота. Как рассказали очевидцы, она прибыла к полицейскому пункту на рассвете. Женщина несла с собой плакат против плана размежевания, была одна.

После того, как она подожгла себя, полицейские сумели быстро погасить пламя. Однако женщина в тяжелом состоянии, с ожогами третьей степени, была госпитализирована в больницу "Сорока" в Беэр-Шеве. По словам врачей, она получила 60% ожогов, сообщает ИА "Курсор".

Сайт ISRAland сообщил, что один из жителей Морага угрожал выбросить в окно ребенка, если солдаты попытаются к нему приблизиться, но затем разрешил им войти в дом. Однако позднее выяснилось, что отец вовсе не угрожал выбросить ребенка, а говорил: "Посмотрите, кого вы выселяете, с кем вы боретесь? Постыдитесь!". Израильский государственный телеканал просто использовал кадры, в которых отец, высунувшись по пояс из окна второго этажа своего дома и держа в руках младенца около восьми месяцев от роду, что-то кричал собравшимся внизу солдатам. Однако его голос телезрителям слышать не давали, сообщил Седьмой канал.

Трое молодых людей, жителей Тель-Катифы, забрались на водонапорную башню.

В Неве-Дкалим правые активисты начали прятаться в пустующих дома и в домах, где еще остались жители. К настоящему моменту из Неве-Дкалим выехали 3 автобуса с эвакуируемыми. Большое количество жителей собралось в синагоге, угрожая массовыми беспорядками в случае интенсивной эвакуации. На месте находится генеральный инспектор полиции Моше Каради, который участвует в переговорах с поселенцами.

Между тем, по последним данным, военные силой принуждают жителей поселения Мораг, собравшихся в здании синагоги, к эвакуации. Сначала солдаты попытались убедить находившихся там людей, в том числе члена кнессета Бени Элона, покинуть здание добровольно, но затем, когда стало ясно, что этого не произойдет, их начали выносить по одному и отправлять в стоящие рядом автобусы. В то же время некоторые молодые люди продолжают сопротивляться. Также эвакуированы некоторые жители, остававшиеся в своих домах. Одна из солдаток получила незначительную травму в результате столкновения с местной жительницей. Необходимая помощь солдатке была оказана на месте.

Поселенцы из Бедолаха и Тель-Катифы, за исключением одной женщины, согласились эвакуироваться добровольно. В Ганей-Таль солдаты и полицейские обходят дома и предупреждают жителей, что они должны срочно покинуть поселение. Депутат кнессета Цви Гендель заявил, что он покинет поселение последним.

За среду - третий день реализации программы размежевания - в результате различных инцидентов, в том числе, столкновений в ходе вывода поселений из сектора Газа ранения получили 20 человек. Об этом сообщают сегодня израильские медицинские источники.

Среди пострадавших - 9 солдат, 4 сотрудника полиции и 6 противников размежевания. Одна женщина получила тяжелые ранения при попытке самосожжения близ границы с сектором Газа в знак протеста против вывода поселений.

Кроме того, сегодня утром силы безопасности задержали 42 поселенцев, направлявшихся в поселение Хомеш на севере Самарии, подлежащее эвакуации в рамках плана размежевания. Часть задержанных поселенцев были вооружены, сообщает ИА "Курсор" со ссылкой на израильскую газету Ha'aretz.

По словам военных, задержанные поселенцы направлялись "на подмогу жителям Хомеша, намеренным оказать сопротивление силам эвакуации".

Через несколько часов после начала этапа принудительного выселения еврейских поселенцев из сектора Газа тысячи израильских военнослужащих и полицейских были введены в оплот сопротивления - блок поселений Гуш-Катиф. Как сообщают местные СМИ, более 15 тысяч солдат и сотрудников полиции будут участвовать в насильственном выдворении жителей пяти поселений блока, которые отказываются добровольно покинуть свои дома, передает РИА "Новости".

В районе КПП "Кисуфим" на границе с сектором Газа полиция задержала сегодня утром в общей сложности 35 подростков, намеривавшихся проникнуть в Гуш-Катиф, сообщает ИА Ynet.

Тем временем, продолжается эвакуация поселений Гуш-Катифа. В синагоге поселения Мораг сегодня утром забаррикадировались около 80 человек, в том числе депутат Кнессета Бени Элон ("Национальное единство").

После длительных переговоров представителям "сил размежевания" удалось договориться с находящимися в синагоге поселенцами о ненасильственной эвакуации. Поселенцы, в сопровождении полицейских и солдат, вышли из синагоги и сели в автобусы, которые вывезут их за пределы поселения.

Между тем, на крыше синагоги осталась группа молодых поселенцев, не желающая эвакуироваться добровольно. ЦАХАЛ намерен применить против них силу.

По сообщению военных источников, к 14:00 из Гуш-Катифа было вывезено на автобусах около 300 противников размежевания, проникших ранее в этот район незаконным образом.

Накануне в Гуш-Катифе произошли столкновения отрядов армии и полиции с поселенцами и незаконно проникшими туда активистами правых движений.

Десятки поселенцев заблокировали дорогу на этом участке, после чего прибывшая на место полиция применила к ним силу, пытаясь разогнать собравшихся, сообщает ИА "Курсор".

Нескольким участникам столкновения потребовалась медицинская помощь. Состояние одного из демонстрантов прибывшие на место схватки медики оценивают как тяжелое.

К полуночи участникам акции протеста против эвакуации поселений все же удалось перекрыть движение по шоссе, свалив поперек дороги стволы деревьев и поджигая автомобильные покрышки.

По официальным данным полиции, в ходе столкновений на шоссе арестовано в общей сложности около 400 участников акций протеста. Однако, как пишет издание Le Temps (перевод статьи публикует сайт Inopressa.ru), арестовано более 820 человек, многие десятки раненых. Таков предварительный итог беспорядков, учиненных во вторник в Гуш-Катифе противниками размежевания в секторе Газа.

Руководитель группы планирования операции по размежеванию израильской армии Эйвал Гилади заявил, что солдаты постараются избегать применения силы, однако сделают все необходимое для реализации решений правительства и Кнессета (парламента).

Между тем в крупнейшем поселении Гуш-Катифа - Неве-Декалим - продолжается сопротивление местных жителей и примкнувших к ним правых активистов действиям властей. Над населенным пунктом поднимаются клубы черного дыма от горящих автопокрышек и мусорных баков. Однако жители поселения уже сообщили о намерении начать эвакуацию в 16:00 местного времени (17:00 по московскому).

За несколько часов до начала принудительной эвакуации поселенцев, отказывавшихся уехать добровольно, сотни активистов ультраправых организаций, тайно проникших в поселения, чтобы их поддержать, атаковали грузовики, пригнанные военными для эвакуации поселенцев. "Мессия победит!", скандировали они, поджигая мусорные баки и бросая колючки из арсенала "ниндзя" под колеса грузовиков и полицейских машин, которые их охраняли.

Известное высоким качеством градостроительства поселение Неве-Декалим, где происходят эти беспорядки, теперь напоминает поле битвы. Главная улица городка пестрит следами краски и порванными израильскими флагами, висящими на фонарных столбах. В жилых кварталах активисты "Молодежи холмов" (крайне правой организации, действующей на Западном берегу Иордана), никого не стесняясь, пишут лозунги на стенах домов. "Мы не уходим, мы сопротивляемся", гласят эти лозунги. В конце дня кто-то поджигает школу.

Вчерашние подростки, эти активисты распределились на группы для проведения показательной акции. Они нападают на армейские машины, вооруженные железными прутьями. Одному из полицейских горящий аммиак обжигает лицо. "Ты попадешь в ад, как и все предатели, которые хотят расчленить священную землю Израиля!" кричал подросток, совершивший этот "подвиг" и убежавший вместе со своими сообщниками.

Не ожидавшая размаха сопротивления, полиция, которая теперь контролирует дорогу в Гуш-Катиф, успокаивает бунтовщиков с помощью водометов, но ее штаб медлит с применением силы, потому что некоторым из манифестантов нет еще и 12 лет.

"Самое худшее то, что они действуют с благословения родителей", утверждает официальный представитель "Язам" (подразделения по борьбе с уличными беспорядками). "Эти безумцы жгут автомобильные покрышки, поджигают мусорные баки и забрасывают нас бутылками с краской или горящим бензином. В добавок ко всему они еще и ксенофобы: многие иностранные журналисты жалуются на нападения с их стороны, добавляет он. Их к этому явно готовили, поскольку действуют они мобильными, хорошо организованными группами. Всего за несколько минут трое из моих людей получили травмы. Такого не случалось даже во время восстания израильских арабов (в октябре 2000 года. Le Temps)".

Большинство поселенцев Гуш-Катифа согласилось переехать во вторник не потому, что они в принципе согласны с размежеванием, а потому что, отказавшись от переселения, они потеряли бы треть суммы денежной компенсации, предусмотренной законом.

"Борьба за благословенную землю Израиля превыше всего, говорит Шалом Коэн, один из вожаков "Молодежи холмов". Остальное не имеет никакого значения, и мне неважно, будут ли у меня из-за этого неприятности с юстицией". Это мнение не разделяет раввин Неве-Декалима Игал Камницер, по мнению которого, однако, эти ребята "преисполнены чистоты и веры". "Пусть те, кто хочет уехать, уезжают, заявляет он. А я остаюсь с ними, потому что это добрые люди".

Авнер Ицхаки, человек с усталым лицом и бородой, которую он больше не бреет "в знак траура из-за предательства Шарона", осуществляет посредничество между "Молодежью холмов" и стражами порядка. Он ведет переговоры, но заключенные с его помощью соглашения тут же нарушаются.

"Я остаюсь противником размежевания, но на этот раз мне страшно", говорит он, продолжая телефонные переговоры с группой просочившихся в поселение активистов: они предлагают поджечь брошенные дома. "Полиция утверждает, что "нелегалов" не больше 5 тысяч, но это неправда. Их по крайней мере вдвое больше, и я знаю, о чем говорю, потому что вхожу в руководство "Иеша". Если ситуация будет продолжать развиваться таким образом, завтрашний день (начало принудительной эвакуации. Le Temps) станет, безусловно, черным днем в истории нашей страны".

По оценке израильских сил безопасности, сопротивление противников размежевания в поселение Неве-Декалим не столь ожесточенное, как полагали вначале, сообщает MIGnews.com.

Израильская армия намерена завершить эвакуацию поселений за 10 дней

По словам министра обороны страны Шауля Мофаза, эвакуация поселений должна завершиться в кратчайшие сроки. Представители военного ведомства, по данным газеты Ha'aretz, считают, что все может закончиться за десять дней.

Во вторник вечером начальник Генерального штаба Армии обороны Израиля Дан Халуц провел совещание с высшим командованием армии и полиции. Участники встречи рассматривали график и последовательность эвакуации поселений. Между тем, принятые на совещании решения останутся строгой тайной, чтобы не дать поселенцам возможности подготовиться к приходу военных и оказать им сопротивление.

По информации командования Южного военного округа Израиля, сектор Газа покинули 832 из 1550 зарегистрированных семей, что рассматривается как "успешный ход операции по размежеванию".

Руководитель центра по координации и стратегии размежевания Эйвал Гилади в интервью радиостанции "Галей ЦАХАЛ" отказался назвать сроки завершения операции.

"У нас есть время. Но могу сказать, что в ближайшие дни в Газе не останется ни одного поселенца и ни одного нелегально проникшего туда лица. Оппозиция (размежеванию) потерпела поражение", - подчеркнул Гилади.