Израильтянин расстрелял палестинцев в поселении Шило: трое погибших
RTV International
Израильтянин расстрелял палестинцев в поселении Шило: трое погибших В спасательной службе Зака заявили, что, по меньшей мере, еще три человека получили ранения в результате стрельбы
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Израильтянин расстрелял палестинцев в поселении Шило: трое погибших
RTV International
 
 
 
В спасательной службе Зака заявили, что, по меньшей мере, еще три человека получили ранения в результате стрельбы
RTV International
 
 
 
В медицинской службе "Маген Давид Адом" Reuters подтвердили факт стрельбы в поселении Шило
RTV International
 
 
 
Судя по всему, израильтянин, который живет здесь, выхватил пистолет у охранника поселения в промышленной зоне Шило и открыл огонь по палестинцам - рабочим и прохожим
RTV International
 
 
 
Глава Палестинской национальной администрации Махмуд Аббас осудил убийство еврейским поселенцем трех палестинцев и расценил его как попытку сорвать вывод поселений из сектора Газа
RTV International
 
 
 
Однако палестинские радикалы все же обстреляли в среду из минометов израильские позиции в секторе Газа в ответ на убийство трех палестинцев
RTV International

В среду израильтянин открыл огонь по группе палестинцев на Западном берегу реки Иордан. Это произошло под еврейским поселением Шило. По последним данным, три человека погибли, сообщает Reuters со ссылкой на израильских медиков. Судя по всему, инцидент связан с продолжающимся выводом израильских поселений.

В спасательной службе Зака заявили, что, по меньшей мере, еще три человека получили ранения в результате стрельбы.

Как сообщает израильский сайт YNet, полиция арестовала нападавшего.

По свидетельствам очевидцев, 50-летний водитель автобуса Эшер Вайгель внезапно вырвал пистолет у охранника и открыл беспорядочную стрельбу по группе работавших неподалеку палестинцев, сообщает "Интерфакс". Двое из них погибли на месте, третий вскоре скончался в больнице.

Около двух недель назад в Израиле произошел аналогичный инцидент. Праворадикальный солдат израильской армии, выступающий против вывода поселений, открыл огонь из автомата в автобусе на севере страны. Тогда четыре израильских араба погибли.

В медицинской службе "Маген Давид Адом" Reuters подтвердили факт стрельбы в поселении Шило, но не смогли подтвердить количество погибших. По их словам, пять человек получили ранения.

"Судя по всему, израильтянин, который живет здесь, выхватил пистолет у охранника поселения в промышленной зоне Шило и открыл огонь по палестинцам - рабочим и прохожим", - сообщил источник в израильской службе безопасности. "У нас есть сведения о шести пострадавших, среди них один погибший", - заявил источник, пожелавший остаться неизвестным.

Премьер-министр Израиля Ариэль Шарон осудил убийство трех палестинцев еврейским поселенцем на Западном берегу реки Иордан. Он назвал этот инцидент "актом еврейского террора против палестинцев, целью которого был срыв вывода поселений" из сектора Газа в соответствии с программой размежевания, сообщает ИТАР-ТАСС.

Глава Палестинской национальной администрации Махмуд Аббас осудил убийство еврейским поселенцем трех палестинцев и расценил его как попытку сорвать вывод поселений из сектора Газа. Он призвал палестинцев не поддаваться на провокации противников размежевания, а палестинские фракции - проявить сдержанность. В свою очередь официальный представитель ПНА Саэб Эрикат призвал Израиль провести справедливое расследование и передать виновного суду.

Однако палестинские радикалы все же обстреляли в среду из минометов израильские позиции в секторе Газа в ответ на убийство трех палестинцев на Западном берегу. По имеющейся информации, снаряд разорвался на территории поселения Мораг, которое ранее в среду было полностью эвакуировано в соответствии с программой размежевания. Пострадавших в результате обстрела нет.

Ранее в среду палестинская радикальная группировка "Хамас" выступила с угрозой отомстить Израилю за убийство трех палестинцев на Западном берегу реки Иордан. "Это преступление не останется безнаказанным", - заявил представитель "Хамас" Мушир аль-Масри.

В то же время он не исключил, что карательная акция может быть на время отложена, с тем чтобы не поставить под угрозу процесс эвакуации еврейских структур из сектора Газа.